Шекспировские страсти из-за блога Дмитрия Медведева

Денис Давыдов на собственном опыте пришел к выводу, что в интернет-диалоги с президентом лучше вступать анонимно

Экономист саратовского роддома, написал в блоге Дмитрия Медведева о том, что Саратовский Институт бизнеса и делового администрирования разместил на официальном сайте госзаказов заявку на покупку дорогого автомобиля внедорожника «Порш Кайен» почти за 4 миллиона рублей. Денис Давыдов поинтересовался у президента, нормальна ли такая недешевая покупка в непростое, кризисное время.

После этого из Аппарата президента в саратовское Управление по работе с обращениями граждан пришло указание разобраться. Ректор технического университета Игорь Плеве заявил, что ему о приобретении автомобиля не было известно. Начальника отдела закупок университета, а также директора института, на сайте которого был размещен заказ, уволили. Попутно начальник саратовского Управления по работе с обращениями граждан Вера Чернышева сообщила руководству роддома, в котором работал Давыдов, о том, что их сотрудник жаловался президенту.

На следующий день Давыдова попросили уволиться «по собственному желанию». Об этом он тоже написал президенту и дал интервью местному телеканалу. Главврач Сергей Архангельский

- Был грубо нарушен порядок работы с обращениями граждан. В настоящее время Чернышева уволена, а пострадавший на своей должности восстановлен. Произошло это, действительно, после приезда к нам трех проверяющих из аппарата президента, - заявил отказался комментировать происшедшее, заявив, что никого не увольнял. Тем не менее, после второго обращения Давыдова к президенту в Саратове снова начались проверки. Спустя месяц Давыдова на работе восстановили, а Веру Чернышеву уволили.губернатор Саратовской области Павел Ипатов на пресс-конференции по этому делу. - Есть случаи, когда чиновники проявляют «чванство» при работе с населением и, зачастую, просто не желают разбираться в проблемах людей. Тем самым заставляя народ «идти до Кремля»

Сам Денис Давыдов, вернувшийся на работу, хочет поскорее забыть об этой истории. Почему? - он рассказал «Свободной прессе».

«СП»: - Поздравляем вас с возвращением на работу!

Как вас встретили коллеги?

- О, одни волком смотрят, здороваться и разговаривать перестали, считают, что я опозорил родной саратовский роддом на всю страну, другие подходят, говорят: «Ну, молодец, правильно сделал». Разделились во мнениях.

«СП»: - Вы сейчас следите за развитием событий, знаете, кого увольняют?

- Нет, не слежу, мне не интересно. Когда меня самого уволили, почему я о ком-то другом должен был думать.

«СП»: - О чем бы еще вы хотели написать в президентском блоге?

- Зачем? Чтобы меня снова уволили? Не хочу. Я увидел, какие могут быть результаты и понял на своей шкуре, что лучше не связываться. Это нервы, деньги, испорченные отношения с людьми – не нужно это. Если и буду писать о каких-то проблемах, то подписываться своим именем не стану, назовусь Иваном Ивановым. Я просто глупый был, когда писал про «Порш Кайен» – указал свое имя, где работаю, должность…

«СП»: - Вам как-то компенсируют месяц, который вы не работали не по своей вине?

- Нет, такого разговора не было. И так хорошо, что на работу вернулся.

«СП»: - Почему вы согласились уволиться по собственному желанию, не захотели сопротивляться?

- Чтобы я сделал один против главного врача и его заместителя? Все равно рано или поздно меня бы уволили за какие-нибудь административные нарушения. Поэтому я решил, что сделаю, как они требуют, но молчать об этом не стану. И сразу написал о незаконном увольнении в блог Медведева и на наше телевидение. Огласка очень сильно помогла. Через 3 недели начались проверки в прокуратуре, целая комиссия в Саратов из Москвы приехала. Но я ни на что не надеялся все это время. Искал работу в Саратове. В Москву мотался, там пытался что-то искать.

«СП»: - Как вам объявили о том, что вы можете возвращаться на работу?

- Сказали и все, я не буду это комментировать. Всегда получается себе дороже, когда что-то рассказываешь.

Источник: http://www.svpressa.ru/issue/news.php?id=12019

5
1662
0