Селигер - для галочки и освоения бюджета

На модерации Отложенный

Понимаю, понимаю, о кремлевской молодежной политике и о последнем Селигере сказано уже много. Хорош стебаться, как говорится. Но я не стеба ради, а одного вопроса для. Совершенно конкретного. Об инновационной политике.

Выявилось недовольство именно по причине того, что сборище это преподносилось как нечто весьма существенное, жутко революционное и инновационное. Собственно, речь Путина на Селигере об этом и была. Что позволяет говорить о том, что нынешний политический режим склонен к педократии. Термин этот, как известно, был использован ровно сто лет назад в «Вехах» применительно к особому положению студенчества в русском обществе. А опыт педократии мир наблюдал сорок лет назад во время культурной революции в Китае и во время студенческой революции в Париже.

И вот сейчас третья попытка. Только имитационная. В том числе и в том, что касается всяких там инноваций. Люди, близкие к науке и далекие от агитпропа, сделали логичный вывод: «Намного дешевле в палатках наука, на Селигере». В том смысле, что это, в общем-то, странный способ модернизации экономики: собрать тысячу очевидных недоучек, отобранных по признаку политической лояльности, в лесу и ждать от них великих идей и проектов, вместо того, чтобы инвестировать накопленные нефтедоллары в научные исследования и образование.



И они правы.

Но есть недовольство и иного рода – со стороны молодежного истеблишмента, который явно обеспокоен наплывом новых выскочек. Главная верещалка «Молодой гвардии «Единой России» посоветовала юным прожектерам не бегать за премьер-министром, а продавать свои идеи бизнесу.

И она права, чем бы ни были мотивированы ее советы. Более того, бизнес как раз и есть зона инноваций, но вот только государство совершенно не озабочено ни поддержкой бизнеса, ни тем, чтобы наладить связи между вольными прожектерами и бизнес-сообществом.

Я хотел было сравнить селигерское сборище со свифтовской академией прожектеров в Лапуту. Но не стал. Много чести. Ведь то была институция, находившаяся под монаршим покровительством, пусть и в фантастическом королевстве. А селигерское шоу – это так, один раз, для – галочки и освоения бюджета.

Чего, собственно, никто особенно и не скрывает.