Праздник культа личности Лужкова отменяется

На модерации Отложенный

Кремль добился от мэра Москвы гарантий, что выборы в Мосгордуму не станут демонстрацией культа его личностиКремль и правительство завершили трехмесячную игру с мэром Москвы Юрием Лужковым, добившись победы по очкам. Выборы в Мосгордуму, на которых список «Единой России» возглавит «двойка»: сам Лужков и его заместитель Людмила Швецова, не станут «очередным праздником культа личности Лужкова». Мэр не получил от Кремля никаких гарантий, кроме одной: скорее всего, он сможет спокойно досидеть в мэрском кресле до конца своих полномочий.

Позиция Кремля была простой: наверху списка должна быть «тройка», которую может возглавить Лужков. Мэр же, опасаясь, что соседей по тройке москвичи воспримут в качестве его потенциальных преемников, настаивал, что сможет сам, в одиночку, возглавить список и добиться нужного результата. В итоге, обе стороны пошли на компромисс. Лужкову не удалось протащить в список своего соратника, нынешнего спикера Мосгордумы Владимира Платонова, а Кремль согласился на «двойку» вместо «тройки» и на нейтральную кандидатуру вице-мэра Людмилы Швецовой. По мнению источника в Кремле, она не вызывает ревности Лужкова, так как не претендует на мэрский пост, и в принципе не может восприниматься москвичами как будущий мэр.

Кроме того, Швецова, курирующая в московском правительстве весь социальный блок, сможет взять на себя фактическое руководство кампанией, результаты которой во многом зависят от голосования ее подопечных: учителей, пенсионеров, других московских бюджетников. Так же, видимо, на ее плечи ляжет организационная работа по привлечению пожертвований в фонд кампании. Она, по долгу службы, взаимодействует с большим количеством компаний, деятельность которых напрямую зависит от правительства Москвы.



От имени Кремля переговоры с Лужковым вели начальник управления внутренней политики Олег Говорун и его начальник, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Устраивающие всех договоренности были достигнуты в самый последний момент: вечером в понедельник 27 июля, накануне встречи Лужкова с Путиным. Путин сообщил, что поддерживает решение Лужкова возглавить список. Встреча с Медведевым в среду была лишь формальностью.

В Белом доме Лужков пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы партия власти получила достойный результат, в Кремле – что выборы будут честные и максимально открытые.

Источники Slon.ru в Кремле и Думе уверены, что Лужков не получил и не получит гарантий собственного переназначения в 2011 году, а лидеры государства, хоть и согласились с его фигурой в качестве локомотива списка партии власти, сделали это вынуждено. Давление на Лужкова и его окружение продолжится до того момента, когда нынешний мэр покинет свой пост. Лужков все еще нужен Кремлю, но только при условии, что его власть в столице будет постепенно ослаблена.

В конце августа, по данным Slon.ru, президент Медведев намерен встретится с лидером думских единороссов Борисом Грызловым и обсудить технологию применения новой нормы закона о назначении губернаторов, которая действует с июля 2009 года. «Единая Россия» по этому закону получает эксклюзивное право предлагать президенту кандидатуры губернаторов: пока она побеждает на всех без разбора региональных выборах.

Впервые опробуют новый закон на губернаторах-тяжеловесах, чьи сроки истекают в этом и начале следующего года, но Лужкова партия в 2011 году точно не поддержит. После долгих торгов с московским мэром у администрации президента и у руководства партии остался плохой осадок.