Планы Козака – планы народа

На модерации Отложенный

План упрощения госрегулирования в сфере строительства затеряется в папке для особо важных документов

Хотелось бы коротко поговорить об одном недавнем замечательном поручении Дмитрия Козака министрам экономического и регионального развития. Я имею в виду желание облегчить жизнь строителям за счет упрощения госрегулирования.

Начну издалека. Я, как и многие россияне, очень доверчив. Уже и не один, и не два раза мне довелось проверить на собственной шкуре, что в Сочи отдыхать летом невозможно. Ну просто потому, что не хватает мощностей – ни энергетических, ни водяных, ни, извиняюсь, канализационных. Тем не менее, россияне с упорством, достойным лучшего применения, приезжают в эту здравницу федерального значения раз в 3–4 года.

Плюются, обещают себе: «Ноги моей здесь больше не будет», – и всё волшебным образом повторяется снова и снова. Вера в перемены к лучшему в русском человеке неистребима.

Это маленькое предисловие к тому, что с такой же примерно частотой государство предпринимает попытки изменить ситуацию в строительном комплексе, так же быстро разочаровывается в этой затее и, спустя несколько лет, опять к ней возвращается. Мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус…