Осетины жалуются Путину и Медведеву на Сочи

На модерации Отложенный

Решать проблемы китайских торговцев на Черкизовском рынке приехала делегация во главе с заместителем министра торговли КНР. Но рынок этот в России не один, и повсюду торгуют люди разных национальностей. Вот Сочи, например. Там тоже есть рынки. И есть торговцы-осетины, которых, если судить по их словам, сильно обижают. И им тоже есть кому пожаловаться. Причем, если китайцы жалуются только в Пекин и не обращаются к властям Тайваня, то осетины пожаловались сразу всем. И Медведеву с Путиным, и руководству обеих Осетий.

Шутки шутками, но ситуация не проста. Наверное, нет ничего особенного в том, что осетинская община ищет защиты у Северной Осетии, но теперь этническая государственность не то разделилась надвое, не то увеличилась вдвое. При этом теоретически к Южной Осетии могут обращаться, прежде всего, ее граждане, но таковых не наблюдается – там же всем раздали российские паспорта.

И тема обращения, как принято говорить в определенных кругах, реальная. Дележ рынков в Сочи – это вам не какая-то там защита национального языка и прочая гуманитарщина с правами человека. Так что вот такая ситуация складывается после признания – одной только Россией – независимости ЮО. Ее руководство – пока только косвенным образом – оказывается вовлеченным во внутрироссийские конфликты.

И это только начало.

На днях известный московский журналист заявил, что Южной Осетии предстоит стать Цхинвальским районом в составе России. Руководство ЮО нашло этому бытовое объяснение, но это выступление может рассматриваться и как поддержка критиков Кокойты. Еще в мае об этом говорил Олег Тезиев – бывший премьер-министр и бывший главнокомандующий вооруженными силами республики. Так что ситуация внутри ЮО обостряется, не станет она проще, если будет выбран вариант с присоединением. И как присоединять? Как руководство ЮО будет соотноситься с Северной Осетией – Аланией? Пока вот, судя по сочинскому обращению, осетинская община признает существование двойной национальной государственности.

Пока очевидно одно: признание суверенитета ЮО и Абхазии, ограниченное, по существу, только Россией, обернулось для нее внешнеполитическим поражением и увеличило кризисный потенциал на Северном Кавказе. Последнее пока еще не столь заметно, но борьба за власть будет усиливаться по мере того, как будут увеличиваться финансовые потоки из России. И в эту борьбу окажутся вовлечены и национальные общины в городах России, и северокавказские регионы.

И это пока еще в Абхазии сохраняется относительная стабильность.