Имущество должников Сбербанк продаст на барахолке

На модерации Отложенный

Сбербанк придумал, как избавиться от имущества, доставшегося ему по неисполненным кредитным договорам. Вместе с Фондом имущества Санкт-Петербурга он создал «Российский аукционный дом», который должен стать первой всероссийской аукционной площадкой, где с молотка будут продаваться залоги и отступные по кредитам частных лиц. Неплохая идея: такая площадка, а, по сути, электронная барахолка, крупнейшему в стране кредитору и впрямь нужна: плохие долги продолжают расти, а вместе с ними и изъятые за невозвраты залоги.

ДОЛЖНИКОВ - НА БАРАХОЛКУ

У Сбербанка уже есть несколько компаний, которые занимаются реализацией заложенного имущества: московский «Аукцион» и чебоксарская «Первая инвестиционно-строительная компания». Но в условиях массовых неплатежей они вряд способны «переварить» весь объем переходящих в собственность банка залогов. Плодить новых «дочек» Сбербанк не стал и взялся за решение проблемы весьма основательно, пригласив солидного партнера. В результате, в конце августа на свет появился «Российский аукционный дом», где 25% принадлежит самому Сбербанку, а 8% - его дочерней структуре «Сбербанк АСТ». В соучредители банк позвал Фонд имущества Санкт-Петербурга (33%), «Русского ювелира» (33%) и Гильдию управляющих и девелоперов (1%).

Судя по всему, организаторы намерены превратить новую электронную площадку в национальную барахолку. На первом этапе они выставят на торги залоги Сбербанка, затем с аукциона начнут распродавать имущество и других поставщиков. С аукциона будут реализовывать акции и доли частных предприятий, земли, коммерческую недвижимость и жилье, предметы искусства, антиквариат, ювелирные украшения. Как и полагается настоящей барахолке, торги на этой площадке будут проводиться, в том числе, в форме голландских аукционов с понижением цены. Такая система позволяет реализовывать большое количество лотов за короткий промежуток времени и часто применяется при реализации подержанных товаров. Комиссионные обещают брать небольшие - 5 - 10%.

У главы Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрея Степаненко (бывшего коллеги Германа Грефа по комитету управления имуществом Санкт-Петербурга), ставшего гендиректором аукционного дома, весьма серьезные планы интегрироваться в банковскую систему. Кроме Сбербанка организаторы аукционного дома планируют привлекать и других поставщиков, это могут быть банки и конкурсные управляющие предприятий-банкротов. В следующем году аукционный дом выйдет за пределы Санкт-Петербурга и откроет отделения в Сочи и Москве.

ЗАБЕРИТЕ ЗАЛОГИ

Первым лотом может стать здание «Ижорских заводов» в Колпино площадью 770 кв. м.

и участком в 3 800 кв. м. В дальнейшем через аукционную площадку Сбербанк планирует продавать имущество на сотни миллионов долларов в год. Откуда такие объемы, вполне объяснимо. Сейчас, по данным российской отчетности, на забалансовых счетах Сбербанка отражено залогов на сумму 6,09 трлн руб. Теперь они в значительных объемах переходят в собственность банка. Пока ситуация выглядит контролируемой: просрочка Сбербанка на 1 августа составляет 170,3 млрд руб. Однако это - еще «цветочки» на балансе банка, ухоженном хорошими садовниками. Настоящие «ягодки», способные раздуть баланс до неимоверных размеров, зреют на почве реструктуризации ранее выданных кредитов, исчисляемых не одной сотней миллиардов рублей.

Справиться с долговой нагрузкой всем заемщикам, у которых были пересмотрены условия кредитных договоров, очевидно, не удастся. Так что Сбербанку заранее приходится готовиться к тому, что залоги все в большем объеме будут переходить в его собственность. Держать их на балансе смысла нет: во-первых, имущество в неденежной форме никак не помогает банку расплачиваться по собственным обязательствам перед инвесторами и кредиторами. А во-вторых, избыток имущества на балансе может уменьшать капитал. Банки заблаговременно стараются вывести проблемные кредиты за баланс, оформив на связанные с банком структуры. Таким образом можно не только сэкономить на резервах, но и упростить работу с залогами.

ДЕКЛАРАЦИЯ ЦЕН

Первые торги на электронной барахолке организаторы планируют провести в четвертом квартале. Если все пойдет, как задумано, успеют как раз к новогодним распродажам, когда традиционно активизируется покупательский спрос. При этом у новой площадки есть все шансы для того, чтобы стать популярной. С одной стороны, банкам, которые теперь являются основными держателями имущества, есть, что предложить. С другой, - в аукционных торгах заинтересованы и сами заемщики. Заложенное имущество реализуется в досудебном порядке и если на него найдется адекватный спрос, некоторые должники смогут не только расплатиться с банком, но и получить от продажи больше, чем долг по кредиту. В Фонде имущества Санкт-Петербурга полагают, что эффективная торговля оздоровит не только банковскую систему, но и рынок недвижимости. Однако риелторы в связи с планами банков начать массированные распродажи прогнозируют дальнейшее снижение цен на квадратные метры. В точности по сценарию, нарисованному в июне директором финансирования строительных объектов Сбербанка Алексеем Чувиным, которого вскоре уволили за пессимистические прогнозы.