Газпром подпишет новый договор с КНР в октябре

На модерации Отложенный

Крупнейший производитель газа в мире, российский «Газпром», подпишет в октябре новый документ с китайской корпорацией CNPC о сотрудничестве в области поставок газа, сказал глава газового концерна Алексей Миллер.

«Будет подписано соглашение с CNPC в развитие тех соглашений, которые уже были ранее подписаны – о стратегическом сотрудничестве и о поставках газа», – процитировало агентство ИТАР-ТАСС Миллера.

По его словам, документ будет подписан в октябре в рамках визита правительственной делегации в Китай. Предполагается, что премьер-министр Владимир Путин должен посетить Поднебесную в середине следующего месяца.

Весной 2006 года «Газпром» и CNPC подписали протокол о поставках газа в Китай, однако до сих пор не согласовали цену.

На сайте «Газпрома» http://www.gazprom.ru говорится, что для концерна «принципиально важным является то, что поставки будут осуществляться по ценам, которые формируются на основе корзины цен на нефтепродукты».

«Газпром» хочет поставлять газ по двум маршрутам – западному из Сибири и восточному с Сахалина общим объемом 68 миллиардов кубометров газа в год, что составляет примерно половину от планируемых поставок «Газпрома» в Европу в 2009 году. Ни один газопровод в Китай из России пока не построен.

В начале текущего года Россия и Китай согласовали схожий многолетний вопрос в части поставок нефти, договорившись о долгосрочных поставках сырья Пекину в обмен на $25-миллиардный кредит.