Докладная записка Рашиду Нургалиеву

На модерации Отложенный

Оперативные работники МВД, ФСБ и СКП продемонстрировали на практике, что готовы успешно инсценировать убийства, а вероятно, и другие преступления

Министру внутренних дел РФ Нургалиеву Р.Г.

Копии: Председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Бастрыкину А.И.,
Директору Федеральной службы безопасности РФ Бортникову А.В.

Довожу до Вашего сведения, что спецоперация по инсценировке убийства соучредителя ОАО «Волгоград-Лада» Сергея Галогана успешно завершена. С целью предотвращения заказного убийства 1 сентября 2009 г. правоохранительные органы сообщили прессе, что вышеупомянутый С. Галоган получил два пулевых ранения в голову, находясь в своем джипе у железнодорожного переезда, и скончался. В действительности, Галоган жив и находится в безопасности. Заказчики покушения на убийство установлены. Разыскиваются исполнители – нелегальные мигранты, выходцы из Таджикистана. Беспрецедентная для Волгограда операция была проведена совместно следственным управлением СКП РФ, управлением ФСБ РФ и ГУВД Волгоградской области.

Обращаю Ваше внимание на то, что это уже второй успешный опыт инсценировки убийств в 2009 г. Ранее эта методика была опробована в расследовании заказного убийства Кермен Басанговой, ректора Государственной Полярной академии (г. Санкт-Петербург). В апреле была получена оперативная информация, что работники академии планируют убить Басангову. Было принято решение проводить следственный эксперимент и инсценировать убийство Басанговой. Был разработан сценарий, подобран специальный химический состав, позволяющий имитировать кровь. Подробности совершения «убийства» были оговорены с Басанговой. На месте происшествия работала оперативно-следственная группа ГУВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга. Задачи выполнены на отлично: сотрудники милиции работали по делу как по реальному убийству. В итоге задержан проректор академии В. Лукин и его сообщники.

Таким образом, оперативные работники МВД, ФСБ и СКП продемонстрировали на практике, что готовы успешно инсценировать убийства, а вероятно, и другие преступления. Прошу также отметить, что граждане готовы добровольно помогать милиции, в том числе ценой собственного здоровья и спокойствия в семье (Басангова в момент инсценировки находилась на восьмом месяце беременности, ее родные и близкие не знали о том, что Басангова в действительности жива, и готовились к похоронам). Это свидетельство возросшего доверия граждан к правоохранительным органам.

Полученный в ходе инсценировок опыт позволяет заключить, что подобные меры борьбы с преступностью оказываются весьма эффективными. При повсеместном переходе правоохранительных органов на практику раскрытия преступлений путем инсценировки можно ожидать следующих положительных достижений:

100% раскрываемость преступлений.

Контролируя преступный умысел с момента его зарождения, правоохранительные органы добьются стопроцентной раскрываемости преступных деяний. Кроме того, преступники не смогут ускользнуть от ответственности, даже отказавшись от исполнения своего преступного замысла.

Безопасность на улицах.

Контролируя все, что происходит на местах преступлений, милиция и другие органы тем самым не допустят совершения преступлений в других местах. Внимание преступников будет отвлечено на инсценировки. В перспективе государство сможет взять под контроль всю преступную деятельность в стране и всех преступников, в том числе потенциальных.



Укрепление межведомственной кооперации.

В спецоперациях по инсценировке преступлений участвуют оперативные работники МВД, ФСБ, СКП и других органов, что позволяет отработать механизмы сотрудничества на местах, а также укрепить дружеские отношения между сотрудниками. В дальнейшем на базе этих ведомств может быть создана единая Служба инсценировки преступлений, которая будет отвечать за поддержание правопорядка по всей стране.

Повышение профессионализма.

Подготовка и раскрытие инсценированных убийств – сложная интеллектуальная деятельность, не имеющая ничего общего с поиском нелегальных мигрантов или расследованием преступлений на бытовой почве. Участие в подобных спецоперациях будет способствовать профессиональному росту сотрудников милиции, ФСБ и прокуратуры. Кроме того, расследуя фактически не состоявшиеся преступления, сотрудники смогут избежать психологических травм.

Доверие населения.

Совместная разработка и исполнение преступных сценариев помогут милиции наладить по-настоящему доверительные контакты с гражданами. Кроме того, теплые чувства к правоохранительным органам появятся и у родственников жертв, ведь, по существу, следователи будут возвращать им тех, с кем они уже мысленно попрощались.

Кроме того, можно ожидать следующих общеэкономических эффектов:

Увеличение тиражей массовых изданий и аудитории телеканалов.

Имея возможность публиковать сенсационные сообщения о громких преступлениях, а затем сенсационные материалы об инсценировках и раскрытии преступлений, средства массовой информации смогут увеличить свои тиражи и аудиторию.

Расширение сбыта химической продукции, а также театрального реквизита
.

Для достижения этих положительных результатов предлагается следующий план действий:

  • Создать межведомственный комитет по инсценировкам с участием представителей МВД, ФСБ, Прокуратуры РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы (на уровне не ниже заместителей руководителей ведомств).
  • Обеспечить достижение к 2011 г. доли инсценированных убийств в общем объеме раскрытых убийств не менее 20%, а к 2015 г. – не менее 80%. Также разработать новые бланки отчетности о раскрытии преступлений с отдельной графой для инсценировок.
  • Распространить успешную практику инсценировки убийств на другие виды преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом: заражение ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК РФ), клевета (ст.129 УК РФ), фальсификация итогов голосования (ст.142.1 УК РФ), террористический акт (ст.205 УК РФ), жестокое обращение с животными (ст.245 УК РФ), вооруженный мятеж (ст.279 УК РФ), противоправное изменение государственной границы РФ (ст.323 УК РФ), геноцид (ст.357), а также иных преступлений по мере освоения предложенной методики.
  • Подготовить учебные пособия по инсценировке преступлений для высших учебных заведений, включая основные методики и сценарии совершения преступных действий.
  • Организовать курсы театрального мастерства для будущих жертв инсценированных преступлений.
  • Создать специальные приемные, куда добросовестные граждане могли бы приходить с идеями инсценировок преступлений, а также почтовые ящики для приема таких идей.

Выполнение этих пунктов позволит полностью побороть преступность на территории Российской Федерации.