Дмитрий Владимирович, решайтесь!

На модерации Отложенный

 

Казалось, ничто не предвещало сюрпризов в новом телевизионном сезоне. Повестка дня прежняя — развлекать и отвлекать. Спецназ звезд уже поставлен на коньки, а для надежности рейтингов окутан аурой романов по типу Навка — Башаров; плаксивая Разбежкина не один год разбирается со своим либидо в сериале «Татьянин день»; благородный Тигран Кеосаян ведет рахат-лукумную викторину из жизни столпов шоу-бизнеса «Ты и я». Но стоило Медведеву — Путину заявить о своих президентских амбициях образца 2012-го, как привычная структура эфира стала стремительно меняться — с каждым днем она все больше напоминает предвыборную.

Верный признак грядущих перемен — повышенное содержание в атмосфере политологов вообще и Глеба Павловского в частности. Еще совсем недавно сей «осветитель политической сцены» (самоназванье) признавался в любви Владимиру Владимировичу. В зависимости от конъюнктуры момента он сравнивал его то с Александром Первым, то со Сталиным, выражая через губу недовольство имиджем Дмитрия Анатольевича. Не прошло, что называется и года, как тот же Глеб Олегович чеканно формулирует под телекамеры совсем другие смыслы: «Путинская Россия — колыбель медведевской России, но нельзя вечно жить в колыбели». Для тех, кто не понял глубину афоризма, он переходит на язык суровой прозы: в 2012-м президентом вновь будет Медведев. Уже сегодня рейтинг премьера становится неполитическим, в то время как Медведев усиливается как президент.

Нельзя сказать, чтобы каналы безгранично верили склонному к ясновидению Павловскому. Они по-прежнему считают своей главной миссией сохранение аптекарского равновесия кадров с Медведевым и Путиным. А поскольку активность последних растет в геометрической прогрессии (что тоже наводит на мысль о близости предвыборной эйфории), то каналам не позавидуешь. Только Первый решил порадовать зрителя сочинским выпуском «КВН» с участием Д.М., как тотчас понял: свершилось страшное, равновесие нарушено. Пришлось ломать программу и вместо уютной «Фазенды» запускать сочинение верноподданного Антона Верницкого «Селигер-2009. Фабрика идей», где главный герой — В. П., тоже веселый и находчивый, в красной футболке c наброшенным на плечи свитерком. Снова победила дружба. Президента и премьера объединили любовь к телешоу, трогательная забота о молодежи и чудесный сочинский загар. Удачная шутка кавээнщика Михаила Галустяна «Дмитрий Владимирович» прозвучала более чем уместно.

Чтобы не попасть впросак в случае внезапной необходимости иметь площадку для дискуссий, каналы лихорадочно обзаводятся разговорными форматами. Программа с Анастасией Мельниковой, звездой сериала «Менты», называется «Участок». Тут эксперты вмиг научат зрителей азам самообороны, то есть умению «отгрызать куски горла» у напавшего на вас бандита. В «Деле принципа», напротив, никто ничего не отгрызает. Социальное шоу призвано обволакивать зрителей добротой и сострадательностью. А заведует всеми этими добродетелями почему-то депутат Госдумы Константин Затулин. «Специальный корреспондент», вотчина Аркадия Мамонтова, перепрофилирована в студийное обсуждение конкретной темы с Марией Ситтель, и даже канал ДТВ не остался в стороне от мейнстрима — запустил шоу с Андреем Ургантом «Двенадцать», где рассматриваются правовые казусы. Впрочем, чем бы ни занимались разговорные передачи, все они — ракеты дальнего действия. Если родина прикажет срочно окунуться во что-нибудь предвыборное, то первой не растеряется Ситтель, обладающая, к ее чести, редким даром быть уместной всегда и везде. Затем Затулин, убрав дежурную улыбку с лица, забудет о квартирном вопросе вкупе с гастарбайтерами и покажет всем кузькину мать.

Даже трепетная Мельникова перестанет пропагандировать вырывание ноздрей и приступит к урокам большого гражданского мужества под известным названием «мочить в сортире».

Сколько бы ни появлялось ток-шоу, в каждом из них неизбежен Жириновский как голос нашего коллективного бессознательного. И это тоже очередная народная примета близости очередных перемен. Еще совсем недавно он тосковал — сидел в «Главном герое» на скамеечке при пионерском галстуке с горном в руке, выл на луну. Выл долго, самозабвенно, и глаза у Вольфыча в тот момент были такие, что делалось страшно. А сегодня все переменилось, он нарасхват, то призывает экономить на лампочках, то возбужденно клеймит демократию. Будто каналы берут повышенные соцобязательства: каждой передаче по данному вице-спикеру. Какую программу ни включи, хоть «Народ хочет знать», хоть «Честный понедельник» с не менее честным Сергеем Минаевым, хоть премьерный «Поздний разговор», везде он. К Брилеву в «Вести в субботу» наш герой заявился в красном пиджаке. Дождался пиджачок еще ельцинских времен своего часа.

Впрочем, страна на пороге нового политического витка заслужила право и на других не менее колоритных героев. Они не замедлили материализоваться. Ведь что самое важное в наших публичных разговорах? Найти виновного. В «Специальном корреспонденте», где обсуждалась тема педофилии, советник председателя Конституционного суда РФ, доктор юридических наук Владимир Овчинский справился с задачей мгновенно. В обилии педофилов, по его мнению, виновато либеральное сознание, которое изуродовало наше законодательство. А кто виноват в этом самом либеральном сознании? И тут у господина советника готов ответ — «великий писатель Набокин, который в «Лолите» проповедует педофилию».

Впрочем, «Набокину» все равно, что о нем думает Овчинский. Но ведь и прочие известные персоны распоясались. Делают ставки, жаждут засвидетельствовать взгляды, уточнить позиции. Чуют, что близко время выбора. Среди них встречаются и те, кто чрезвычайно гордится собственной независимостью. Подлинным бенефициантом последних дней стал Александр Гордон. Сначала он отметился у Диброва с Губиным в программе «Временно доступен». Беседа шла вяловато, Гордон старался не выходить за рамки милого его сердцу образа главного мизантропа державы. Как вдруг любознательный Губин вспомнил про давнишнюю историю с письмом против Ходорковского. Тут Гордон стремительно вышел из образа и живенько принялся добивать сидящего в тюрьме человека. Тот и конституционный строй хотел изменить в стране, и стать премьер-министром, и две фракции в Госдуме подкупил, и организовывал убийства неугодных людей. А глаза во время чтения этого обвинительного приговора были у Гордона такие же, как у Жириновского, воющего на луну.

Борьбу с оппозиционерами борец за народное счастье продолжил в программе «Познер». Владимир Владимирович задал собеседнику вопрос: «Кого из живых вы более всего презираете?» Гордон хотел промолчать, но не сдержался и уверенно вымолвил: «Гарри Каспарова».

Дорогой Дмитрий Владимирович! Пожалуйста, скорей решайтесь на что-нибудь. А то ведь в критические дни российской истории и без того высокий уровень общественной нетерпимости резко возрастает. Пойдет мода на пикеты у домов неугодных. Кто-то из пикетирующих, совсем не обученных грамоте, случайно перепутав адрес, ринется на Кремль. И тогда не только Подрабинек вынужден будет прятаться. Опустеют города, потеряет актуальность лозунг «Свобода лучше, чем несвобода», некому будет вставать с колен. Страшная картина! Павловский прав — в колыбели невозможно жить вечно. Тот редкий случай, когда к Глебу Олеговичу следует прислушаться.