Власти Москвы активизируют соцподдержку ветеранов

На модерации Отложенный

Департаменту социальной защиты населения Москвы дано поручение активизировать работу по обследованию условий жизни ветеранов, по итогам такого обследования на каждого участника Великой Отечественной войны должен заводиться электронный социальный паспорт, сообщила РИА Новости во вторник и.о. первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

\"В паспорте будет отражен социальный статус ветерана, его нуждаемость и виды предоставленной помощи, также будет вырабатываться план дальнейших действий по помощи ему со стороны районных управ, префектур, заинтересованных городских служб\", - сказала Швецова.

В целом, по ее словам, власти Москвы будут увеличивать меры социальной поддержки представителей старшего поколения, особенно - участников и ветеранов войны.

\"В своем пятничном видеоблоге президент России Дмитрий Медведев выразил сожаление по поводу того, что многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны и бедны. Правительство Москвы всерьез озабочено этой проблемой, тема одиночества ветеранов, пенсионеров нуждается как в тщательном изучении, так и в поиске нестандартных подходов по смягчению ситуации\", - отметила Швецова.

В первую очередь власти города намерены улучшить социально-медицинское обслуживания тех ветеранов, кто по состоянию здоровья ограничен в передвижении.



\"Мы хотим расширить сеть социально-патронажных отделений - мы планируем их открыть во всех центрах социального обслуживания Москвы, развить службу социально-медицинской реабилитации на дому, сделать более действенными доставку лекарств на дом и организацию медицинских консилиумов на дому\", - рассказала и.о. заммэра.

В настоящее время курс реабилитации на дому получают две тысячи ветеранов в год.

\"Планируется увеличить возможности \"Санатория на дому\" с двух до трех тысяч обслуживаемых ветеранов в год\", - сказала Швецова.

Во всех поликлиниках города, по ее словам, обеспечен внеочередной прием инвалидов и участников войны в день обращения, выделены специальные диспансерные дни для ветеранов войны, когда им осуществляются осмотры врачами-специалистами и выписываются льготные рецепты на лекарственные средства для лечения имеющихся заболеваний.

Швецова напомнила, что в настоящее время общая численность ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Москве, составляет 242,868 тысячи человек. Из них 10,894 тысячи человек - инвалиды войны, 41,904 тысячи - участники войны, 190,070 тысячи человек - труженики тыла.