Патрушев о механизмах борьбы с отмыванием денег

На модерации Отложенный

Глава Совбеза РФ Николай Патрушев выступает за создание универсальных механизмов борьбы с отмыванием денег на базе ООН.

\"Разработка в рамках ООН универсальной конвенции по противодействию отмыванию преступных доходов, а также конвенции ЕС о разделе имущества, полученного преступным путем и конфискованного в результате международного сотрудничества, позволит выработать согласованные подходы по формированию международных механизмов контроля за легализацией доходов и имущества\", - сказал Патрушев во вторник, выступая на международной встрече высоких представителей Совбезов более 40 стран мира в Сочи.

При этом он признал, что борьба с отмыванием так называемых грязных денег сегодня является большой проблемой для большого количества стран.



Он отметил, что для легализации доходов от преступлений криминальные группировки используют работающие на законных основаниях финансовые учреждения, игорные заведения, иные организации, а также специально создают с этой целью фиктивные структуры.

\"Приток незаконных финансовых средств создает серьезную опасность для экономики любого государства, нарушает естественное действие рыночных механизмов, создает дисбаланс и обостряет инфляционное давление\", - добавил глава Совбеза РФ.