Кого бояться в путешествиях?

Не так давно, волею случая, мне пришлось совершить путешествие из Волгограда в Москву в плацкартном вагоне.Сами плацкартные вагоны это отдельная тема для рассуждений и обсужденийс вопросами : Как?Почему? Зачем? и т.д. Проводники конечно пытаются своими силами облегчить мучения путешественников, но вот насколько им это удаетсязнают все, кому хоть раз "повезло" прокатиться в плацкарте. И самым запоминающимся и ужасным фактором , из-за которого плацкартные вагоны пользуются заслуженной не любовью являются люди. Россияне...

Вот и поездке 27.11.2017г "отличились" россияне. Или как они себя сами называли- подрастающая элита нашего общества. А пока что студенты МФЮА (московской финансово-юридической академии), которые уже на стадии обучения позволяют себе относиться к окружающим людям с неуважением и даже с презрением, раз уж их на свою беду угораздило приобрести билеты в один вагон с будущей "элитой российского общества".

Употреблять спиртное они начали еще засветло, никого это не удивляло и не шокировало, до того времени, когда все пассажиры не начали готовиться ко сну. А "элита" все продолжала пить, гоготать в голос и шуметь всеми способами. Поначалу пассажирки, из числа молодых мамаш с детьми, пытались взывать к совести хулиганов, что пора мол и спать всем и детишки малые из-за вас заснуть не могут, капризничают. На что получали от "элитной" молодежи ответ, что у нас свободная страна и никто не может ограничивать права и свободы другого человека. Ответ конечно понятен и верен, но почему этот постулат у нас всегда работает только в одну сторону? Почему другие пассажиры злополучного вагона не могут позволить себе заснуть после 23.00?

Потому что несколько недоюристов кидаются умными фразами? Ближе в часу ночи измотанные пассажиры уже начали угрожать гоп.компании , что вызовут полицию, которая по их мнениюдолжна была высадить хулиганов с поезда.На что наиболее дерзкие из хулиганов сами угрожали высадить всех не довольных пассажиров и разобраться с ними на пустынной ночной станции. Полицию в конце концов вызвали , с помощью начальника поезда. Но в вагон наряд полиции попал только к 4 утра, когда все хулиганы из МФЮА уже сами утомились и повалились спать. Высаживать из поезда спящих пассажиров полиция сочла неуместным, да и часть проснувшихся пассажиров была против.Резонно опасаясь, что из-за возможного шума проснутся едва уснувшие малыши, и их снова придется успокаивать и укладывать спать.

Второй раз полиция зашла в вагон утров на ст.Узуново и вполне доходчиво обьяснила проводнику, начальнику поезда и нескольким пассажирам, что не могут снять дорожных хулиганов с поезда, так как прошлый наряд полиции не составил для этого необходимых бумаг.

Позже , когда все пассажиры проснулись, то произошла короткая дискуссия на тему:"Зачем нам такая беззубая полиция, которая не может обезопасить покой граждан от хулиганов, и что это за такое заведение МФЮА? Каких бандитов там готовят к выпуску, если уже студенты этого ВУЗа могут безнаказанно хамить людям и распивать спиртное в общественном месте?" Зачем нам такие юристы и такая полиция? Что вообще в стране происходит? Опять прав тот у кого больше прав, крепче дубина и громче голос? И куда наше российское общество придет с такими лозунгами?

26
37589
18