Грядёт глобальная замена ламп накаливания

На модерации Отложенный

Лампы накаливания переживают не лучшие времена, люминесцентные источники света едва появились как уже из-за низкой цветопередачи то же оказались в опале и были невзлюблены народом. В последнее время они под натиском более современных альтернативных источников светового излучения сдают свои позиции.

Одним из классов «повстанцев», пытающихся свергнуть власть, являются светодиоды, они же LED, они же СИД (светоизлучающие диоды). Каковы их шансы на успех в борьбе со старыми добрыми «лампочками Ильича» и пытающиеся занять нишу энергосберегающими люминесцентными лампами.

Глобальная замена низкоэффективных ламп накаливания и люминесцентных ламп – это уже сегодняшний день. Благодаря постепенному уменьшения цены они плавно займут нишу в освещение жилых и офисных помещений, в настоящий момент выпускаются аналог лампы накаливания мощностью 60 Вт (фирма Osram розничная цена стоимость 1500 рублей) в этом году планируется выпуск 100 Вт LED – лампы.



Еще одна причина переход на светодиоды - это для снижения энергопотребления и уменьшения расходов на замену часто выходящих из строя ламп, но также и для улучшения экологии планеты. Так, подсчитано, что замена одной лампы накаливания на светодиодную лампу может экономить порядка 100 кг топлива в год. А это в свою очередь снижает выбросы СО2 в атмосферу на более чем 200 кг. Не трудно себе представить, что даст замена всех устаревших осветительных приборов на светодиодные светильники в одной стране и сколько при этом высвободится мощностей.