Они никогда не платят: про коррупцию и приговоры

На модерации Отложенный

Только реальные приговоры убедят общество в том, что это борьба с коррупцией, а не ее имитация.

Ну до чего же вырос культурный уровень у слуг народа! Вот экс-спикер воронежской гордумы Александр Шипулин. Скромный труженик устроил своей супруге романтическое путешествие в Париж, которое обошлось казне в 858 000 рублей.

Взять и подарить женщине незабываемый отдых в знаменитом Ritz Paris, где останавливалась принцесса Диана, походы в рестораны с мишленовскими звездами и кабаре «Мулен Руж» – так поступают настоящие мужчины. И смышленые, конечно. Придумавшие выдать частную поездку за семинар по изучению французского опыта муниципального управления. И весь мир у твоих ног!

Романтическую сказку слегка попортили скучные люди из следственных органов, которые доказали факт злоупотребления служебным положением. Суд обязал Шипулина вернуть казенные денежки, да еще огорошил штрафом в 75 тысяч рублей. Получается, рисковал деятель суммой, которой едва ли хватит и на две ночи в Ritz Paris. Вот почему он с такой французской легкостью пошел на растрату казенных средств, за хищение которых советский суд приговаривал к высшей мере. VIP-турист на сто процентов был уверен в безнаказанности – и приговор подтвердил это. Модный термин «пошел на сделку со следствием» означает одно: залез в казну, поймали за руку – покайся и гуляй дальше.

Интересно, сможет ли с такой же легкостью отделаться замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, против которого возбуждено уголовное дело по факту хищения 500 млн бюджетных рублей, выделенных на ремонт дорог? Все-таки сумма посерьезнее будет. Или бывший вице-губернатор Краснодарского края Эдуард Кутыгин, которого подозревают в хищении более 2 млн рублей из краевой казны? Может быть, показательно выпорют бухгалтера Южно-Уральской железной дороги, которая похитила более 3 млн и потратила их, что примечательно, тоже на роскошный отдых?

Почему-то нет никакой уверенности, что все эти незаурядные люди сядут по-настоящему. Потому что в этом случае возникнет вопиющая несправедливость – ведь экс-министр обороны Сердюков, у которого такие операции в активе, что кровь стынет, до сих пор при лимузине и свободе. Его боевая подруга Васильева (ущерб объявлен в 300 млн с гаком) требует вернуть изъятые следователями цацки и жалуется на качество электронного браслета. Экс-министр сельского хозяйства тоже не торопится дать показания о странных миллиардных сделках. Громкое дело о хищении 6 с лишним млрд в космической отрасли закончилось пшиком. Ну и кто на этом фоне г-н Шипулин из Воронежа? Мелкий романтик...

А ведь дня не проходит без новых подробностей масштабного воровства. Вчера снова дунули в ту же дуду: Анатолий Сердюков и его зять Валерий Пузиков могут стать фигурантами еще одного уголовного дела о махинациях с автопарком Генштаба. «Эффективный менеджер» Сердюков осуществил схему, когда Министерство обороны само у себя арендовало 560 автомобилей, на что были потрачены 10 млрд рублей.

Содержание одного авто обходилось в 6 млн в год! Дешевле было раз в полгода покупать новый «мерседес»! Но даже такие подробности не вносят перемен в статус экс-министра: как был свидетелем, так и остается.

Между прочим, по данным Левада-Центра, более 85% россиян считают, что экс-министры Сердюков и Скрынник должны сесть по-настоящему и надолго. Это если руководствоваться законом, а не политической и прочими целесообразностями.

Сколько раз мы слышали: «Мы же не в 37-м году живем...» Честное слово, иногда даже жаль, что не в 37-м – это когда видишь, как тараканами по щелям расползаются казнокрады и шуршат там себе на здоровье. Время от времени хватают какую-нибудь бухгалтершу, неловко укравшую какую-то мелочь, и вершат образцово-показательный суд. Но вывод отсюда один: не воруй по мелочи, чем больше присвоил, тем больше шансов «отмазаться».

Вот очередное откровение главы Центробанка: ежегодно из России по криминальным схемам выводятся 49 млрд долларов, и занимается этим «хорошо организованная группа лиц». На фоне постоянных стонов правительства о дефиците бюджета очень хочется спросить: ну? А действия какие? Объявлена сумма, известно, что есть «группа лиц». И где реакция на слова главы ЦБ?

У нас президент, между прочим, в свое время не кукольным театром заведовал, а более серьезной структурой. А тут получается, нам говорят «А», даже не намекая на «Б». Власти бы надо учесть: в стране копится такая масса возмущения, что все труднее отделываться общими словами. Так сделайте же наконец что-нибудь реальное в этой невидимой войне с коррупцией.

А в это время

Людмила Безрукова, Санкт-Петербург.

Половина всех финансово-бюджетных нарушений, допущенных в Петербурге в 2012 году, связана со строительством нового стадиона на Крестовском острове, или, как его называют сейчас, «Зенит-Арены». Об этом стало известно после очередной проверки, проведенной специалистами Счетной палаты РФ.

Если суммировать все выводы многочисленных комиссий, то выйдет один безрадостный: воруют на спортивной «стройке века» все! Вот самые свежие данные, обнародованные вчера: инспекторы не смогли найти документацию на выполнение работ общей стоимостью в 3,8 млрд рублей. Зато на Крестовском тишина. Вырубленные деревья, разбитые подъездные дороги, горы строительного мусора, и – тишина! Один подрядчик отсюда недавно ушел, заподозренный в растрате и непрофессионализме, другой только входит в курс…

Может, организаторы действа под названием «чудо-арена-2009» (дата первоначальной сдачи стадиона) ждут очередных финансовых вливаний? Напомним: первоначальная стоимость стадиона не превышала 9 млрд рублей. Каким образом к концу 2012-го она выросла до фантастических 43 млрд?

Счетная палата, за год установив многочисленные нарушения, ответа на вопрос «кто виноват?» пока не дала.