Бандитский переворот на выборах в Астрахани

На модерации Отложенный

В Госдуме сегодня был показан фильм \"Криминальный мятеж\", снятый сторонниками депутата фракции \"Справедливая Россия\" Олега Шеина, который на выборах 11 октября баллотировался в мэры Астрахани от \"СР\". По официальным данным, главой города с результатом в 65% был переизбран действующий мэр, кандидат от \"Единой России\" Сергей Боженов. Сторонники Олега Шеина, набравшего 26% голосов, заявляют о грубейших нарушениях избирательного законодательства и с 12 октября выходят на ежедневные митинги с требованием отменить результаты выборов. Шеин считает, что выборами произошедшее в Астрахани назвать нельзя. \"Здесь речь идет не о нарушениях избирательного законодательства, а о криминальном перевороте, спайке власти и мафии\", – заявил депутат.

Фильм состоит из интервью непосредственных участников избирательной кампании, работавших на кандидата Шеина. Типичным нарушениям на выборах стало удаление с участков наблюдателей от \"Справедливой России\", о чем подробно рассказывают сразу несколько героев фильма. Даже членов участковых комиссий с решающим голосом после закрытия избирательных участков массово удаляли с места подсчета голосов, например, члена одной из комиссий Татьяну Кулешову оттащили от стола с бюллетенями за волосы. Сам подсчет голосов проводился с нарушением законодательства, например, на одном участке бюллетени с голосами за разных кандидатов раскладывались в стопки лицевой стороной вниз. На другом участке пачка бюллетеней с голосами за Олега Шеина была накрыта несколькими испорченными бюллетенями, после чего было объявлено, что все эти бюллетени испорчены и подсчету не подлежат.

Во время голосования фиксировались случаи вброса бюллетеней целыми пачками. Вопреки законодательству журналистам на участках не давали снимать: в фильме приведена аудиозапись эпизода, в котором группа спортивного вида молодых людей во главе с депутатом астраханской облдумы от \"Единой России\" избивает журналиста, пытаясь стереть видеозапись с избирательного участка.

В целом, всю предвыборную кампанию сторонников кандидата Шеина держали в страхе. В частности, молодой человек, агитировавший на улице за Шеина, рассказывает в фильме, как был похищен неизвестными людьми, которые удерживали его несколько часов, угрожая \"убить и закопать\", если он не перестанет агитировать. Людям, которые на своих балконах вывешивали плакаты \"За Шеина\", ночью выламывали двери, угрожали и требовали их снять.

Герои фильма рассказали и о \"специфических\" технологиях проведения выборов, которые были применены еще до дня голосования. В частности, незадолго до начала выборов количество участков было сокращено с 270 до 190, из-за чего многие избиратели, особенно пожилые люди, не смогли придти на выборы, поскольку просто не знали, куда идти голосовать. До выборов также фиксировались факты вскрытия сейфов с избирательными бюллетенями и списками избирателей. А после выборов территориальные избирательные комиссии были оцеплены не только сотрудниками правоохранительных органов, но и спортивного вида молодыми людьми, на незаконные действия которых милиция не обращала никакого внимания. Если же сторонники Олега Шеина, все же оказавшиеся на избирательных участках, пытались вызвать милицию и позвонить в прокуратуру, у них отбирали мобильные телефоны.

Шеин уверен, что в сложившуюся ситуацию должен вмешаться глава государства. \"Если президент не вмешается, через полгода такая ситуация будет везде, она как чума пойдет по всей России\", – резюмировал депутат. По его словам, оспаривать результаты выборов в астраханских правоохранительных органах бессмысленно, поэтому материалы о нарушениях будут направлены в МВД и Генеральную прокуратуру РФ. Шеин напомнил, что на мэра Боженова неоднократно заводились уголовные дела, но хода им не дают. \"Федеральный центр перестает контролировать ситуацию в регионах, – считает он. – Уже сегодня указания из центра, если они не отвечают интересам местных кланов, попросту игнорируются\".