Украина отмечает День Соборности

На модерации Отложенный

Сегодня в Украине отмечается День Соборности - годовщина провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики (1919 год)

Указ о ежегодном праздновании Дня Соборности появился в 1999 году «учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) украинского государства».

В Киеве центрами массовых акций станут Софийская и Контрактовая площади. Собраться на Майдане митингующим не удастся – на центральной площади города и улице Крещатик власть организовала концерт региональных творческих коллективов и ярмарку, которые продлятся до самого вечера.

На Софийской площади с 14.00 до 17.00 ожидается присутствие лидеров ВО «Батьківщина» и ВО «Свобода», а также ряда общественных организаций.

На Контрактовой площади акцию проводят «Фронт Змін», «За Украину!» и УРП «Собор». 

Украинская народная партия пронесет по центральным улицам столицы крупнейший в мире Государственный Флаг Украины. Маршрут акции пролегает от памятника Тарасу Шевченко по ул. Владимирской до Михайловской площади.

На мосту Патона с 11.00 до 13.00 «Братство казацкого боевого обычая «Спас» проведет массовую акцию «Объединение двух берегов Днепра, двух частей Украины».

Руководство страны сегодня в 11.00 возложит цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а в 12.00 соберется на торжества в Национальном дворце искусств «Украина».