СБ ООН осудил насилие в Кыргызстане

На модерации Отложенный

Совет Безопасности ООН осудил насилие на юге Кыргызстана, призвал к прекращению кровопролития и обеспечению доставки гуманитарной помощи пострадавшим мирным гражданам.Об этом заявил председатель Совбеза, постпред Мексики при ООН Клаудио Эллер по окончании закрытых экстренных консультаций СБ в связи с обострением ситуации в Кыргызстане..

\"Члены Совета Безопасности осуждают продолжающееся насилие в Республике Киргизия и выражают поддержку усилиям по доставке гуманитарной помощи. Члены Совета Безопасности призывают к спокойствию и восстановлению верховенства права\", - сказал Эллер.

Он также заявил о поддержке Совбезом действий представителей ООН и других региональных организаций по облегчению положения граждан в охваченном беспорядками регионе.



Кроме того, СБ ООН призвал конфликтующие стороны \"разрешать разногласия мирным путем\".

По словам Эллера, на консультациях ряд членов Совбеза выражали обеспокоенность опасностью \"интернационализации конфликта\".

Тем временем, на границе с Узбекистаном скопились 100 тыс. беженцев из Кыргызстана

Тем временем, порядка 100 тыс. киргизских узбеков скопились на границе Крызстана и Узбекистана. Среди них большинство составляют женщины, дети и старики. Многие из этих людей ранены, передает Associated Press со ссылкой на одного из лидеров узбекской общины Кыргызстана.