На Украине эпидемия легочной чумы?

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты обвинила власти в укрывательстве информацию об эпидемии гриппа в Украине, но представители СНБО опровергают это.

Несмотря на информацию об эпидемии гриппа, в западных областях Украины в действительности началась эпидемия легочной чумы, заявила народный депутат, кандидат в президенты Инна Богословская.

По словам Богословской, она побывала в нескольких западных областях Украины и пообщалась с местными врачами, которые и сообщили ей о чуме.

По словам кандидата в президенты, легочная чума является не вирусной болезнью, как грипп, а бактериальной, потому лечение от нее ведется неэффективно.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева категорически опровергла информацию о легочной чуме, заявив, что ни одного случая этой болезни в Украине не было подтверждено, пишет Украинская правда.

Об этом заявила секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева в эфире Шустер Live, комментируя заявления присутствующей в студии депутата Инны Богословской.

\"Большинство здесь абсолютно неспециалисты в области здравоохранения\", - подчеркнула она.

\"Я абсолютно четко говорю, что идентифицировано случаи заболеванием именно вирусом A/H1N1. Сейчас уже 16 случаев\", - сообщила Богатырева.

\"Когда весь мир страдает от этого заболевания и рост заболеваемости и смертности идет во всех странах, мы не можем себя считать отдельным регионом\", - заявила она.



\"Эта инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Мы не можем поставить никакие заградительные меры, чтобы гарантировать, что эта инфекция к нам не проникнет\", - отметила секретарь СНБО.

\"Я очень прошу не говорить, что это чума, не говорить о том, что медики говорят, что по клиническому течению это не вирусная инфекция – это не правда\", - подчеркнула Богатырева.

\"То, что только 27 числа начали обрабатывать данные и то, что на самом деле люди умирали, заблаговременно и начиная с 12 числа надо было бить тревогу – это все правда\", - заявила она.

По словам секретаря СНБО, за это \"должен ответить министр и его службы, что они делали, и почему не оповещали\", пишет Украинская правда.

\"Каждый чиновник, который дает недостоверную информацию, как и каждый политик, который заведомо неподтвержденную информацию распространяет должен отвечать перед гражданами\", - заявила Богатырева.

30 октября Минздрав объявил эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.

По состоянию на вечер пятницы, 30 октябяря, Минздрав подтверждает 34 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях. 133 человека находится в тяжелом состоянии, количество заболевших превышает 92 тыс.