В США завершается подготовка к миссии на Марс

На мыс Каннаверал, откуда проходят запуски космических кораблей NASA, доставлен марсоход Curiosity, сообщает Компьюлента.

В то время, как Роскосмос предпринимает последние отчаянные попытки связаться со станцией «Фобос-грунт», США начинают свою марсианскую миссию, в рамках которой марсоход должен исследовать поверхность планеты.

Curiosity уже установлен на ракету-носитель, следовательно, запуск состоится уже в ближайшее время – в конце ноября или начале декабря.

В настоящее время марсоход, имеющий официальное название Mars Science Laboratory (MSL), проходит предполётную подготовку. Он уже помещён в предназначенный для него ракетный отсек и установлен в верхней части ракеты-носителя Atlas V, которая выведет его на орбиту.

«Старт намечен на 10:25 утра по местному времени (19:25 по Москве) 25 ноября, а в случае плохой погоды или других неблагоприятных факторов его перенесут на 18 декабря», - говорит руководитель проекта Пит Тейзингер из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Аппарат достигнет Марса в августе 2012 года и пробудет там минимум два года. Он опустится на поверхность планеты в районе кратера Гейла — образования диаметром 154 км и высотой до 5,5 км.

В ходе своей работы Curiosity постарается выяснить, насколько высока вероятность существования простейших форм жизни в этих местах. Зона посадки выбрана таким образом, чтобы в ней присутствовали глинистые минералы и сульфаты, поскольку и те и другие формируются при наличии воды и тепла, а следовательно – они самые вероятные кандидаты для развития на них жизни.

На марсоходе располагается десять научных приборов, в том числе российский нейтринный детектор. К сожалению, пока Россия не может похвастаться более крупными достижениями, кроме установки своего оборудования на чужие корабли, поскольку собственная миссия Фобос-грунт, похоже, завершается фиаско.

Источник: http://mir24.tv/news/science/4420269

9
1317
0