Церковь просит проверить труды Ленина на экстремизм

Глава Русской зарубежной церкви просит Следственный комитет дать правовую оценку высказываниям Ленина. Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион поддержал идею проверить работы Ленина на предмет экстремизма.

В своем письме главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, опубликованном на сайте РПЦЗ, митрополит отметил, что ранее Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви рассмотрел обращение в СК историка Владимира Лаврова, "и его инициатива одобряется".

В августе этого года главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН Владимир Лавров обратился к Александру Бастрыкину с просьбой провести экспертизу работ Ленина на наличие в них экстремизма. Как пояснил историк в интервью Би-би-си, "нужно дать юридическую, правовую оценку преступлениям против человечности, которые совершил Ленин и которые не имеют срока давности".

Правовая оценка, по мнению Лаврова, необходима для того, чтобы "перестать одной ногой стоять в "светлом" прошлом, а другой в XXI веке". В своем обращении в СКР историк отмечает, что вождь Октябрьской революции не только публично оправдывал терроризм, но и руководил террористической деятельностью, а также разрабатывал методы партизанской войны. Для проверки Лавров предложил изучить перечень произведений Ленина, многие из которых не вошли в собрания сочинений вождя, потому, что их "просто боялись публиковать". Историк убежден, что цивилизованное развитие России возможно лишь в том случае, если власти окончательно откажутся от коммунистической идеологии и символики.

"Если вы посмотрите на названия наших улиц и городов, то окажется, что у нас до сих пор коммунистическая идеология.

Имя Ленина встречается повсюду. Если мы не расстанемся с этим прошлым, то возможен коммунистический рецидив", - заявлял Лавров, комментируя свое обращение в СКР.

"В. М. Лавров, известный российский историк, привел ясные доказательства экстремистских и террористических воззрений, высказываний и действий Ленина до и после Октябрьского переворота. Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви выражает надежду, что Следственный комитет Российской Федерации на этом основании в скором будущем даст соответствующую правовую оценку высказываниям и действиям "вождя революции", деятельность которого стоила российскому народу миллионы жизней.", - говорится в письме митрополита Илариона.

Напомним, что коммунисты летом отреагировали на обращение Лаврова в СКР заявлением, в котором говорилось, что подобные обращения связаны с желанием отвлечь внимание населения от текущих проблем. Депутат от КПРФ Вадим Соловьев напомнил, что эта тема, а также тема захоронения тела Ленина "всплывает" время от времени в прессе, вызывая бурные дискусии не приводящие ни к каким позитивным переменам. Марксизм-ленинизм, по словам депутата, такая же наука, как философия, а церковь, предлагающая проверить научные труды, заставляет вспомнить средневековье, когда власти, наставляемые церковью, пытались запретить труды Коперника и Галилея.

Напомним, что сейчас в список экстремистских материалов входит книга Адольфа Гитлера "Майн кампф", книга Бенито Муссолини "Доктрина фашизма" и ряд других. Обновления списка материалов, признанных экстремистскими, регулярно публикуется в "Российской газете".

Источник: http://www.rg.ru/2012/11/08/lenin-site.html

913
13427
0