Модернизация нашего ВПК

На модерации Отложенный

Если человек по характеру оптимист, он в любом кризисе увидит возможности. Если человек по духу творческий, он из любой задачи извлечет идею её решения. Если человек по мышлению предприниматель, он любой проблеме сопоставит способ заработать на её решении. Поэтому, огладываясь вокруг, можно смело сказать, что сегодня в России эпоха оптимистов и творческих предпринимателей. (Либо другими словами, более банально - вокруг кризис, перед глазами непочатый край проблем, а сверху ещё всё более настойчиво назревают амбициозные задачи по модернизации экономики) Так давайте осмыслим эти правила сегодняшней игры и попробуем представить себе, каким образом по этим правилам можно выигрывать.

Предлагаю, не скатываясь в обсуждение политиков и их поступков, подумать, что можно сделать для для того, чтобы наш ВПК стал отраслью в которой все хорошо и выполнял роль локомотива для других отраслей. А начать, пожалуй, стоит с тендерной системы, ее проблематики и поиску путей оптимизации государственных тендеров.

1. Тендерная система. Сегодня ядром процесса инвестирования государственных средств в производство является система тендеров, или «открытых конкурсов» исполнителей на получение государственного заказа. Достоинство системы заключается в возможности «сбивать» цену и таким образом экономить расходование бюджетных средств. Чтобы выживать в конкурентной борьбе, производители вынуждены «ужимать» свои издержки.
И тут возникает вопрос – за счет чего будет осуществляться экономия? Хорошо, если за счет сокращения спекулятивных наценок и неоправданных трат. Плохо, когда производитель экономит на качестве, на сервисе обслуживания и инновационных преимуществах своей продукции. Для поиска «золотой середины» государство должно уделить особое внимание дальнейшей эволюции тендерной системы, её структурированию, определению критерий выбора претендентов, формированию продуманной и эффективной организации конкурсов, учету особенностей различных направлений заказов. Да, эта система будет очень сложной. Но только так она будет отвечать сложной и масштабной картине потребностей государства и страны в целом. В качестве отдельного направления можно выделить индивидуальные тендеры, на которые имеют доступ физические лица.

Возможно, этот подход будет продуктивным в области разработки интеллектуальной собственности.

2. Дополнение к тендерам. Система открытых конкурсов позволяет заключать масштабные сделки, привлекая крупных производителей. Однако это не единственный способ рыночного взаимодействия государства и поставщиков. Возможен и другой сценарий, когда возникает фирма – агентство, которая занимается организацией множества мелких сделок. Но для этого агентству потребуется взаимодействовать с большим количеством чиновников на местах, чтобы продвигать внедрение продукции на местном уровне, в обход тендерной системы. Таким образом, инициативу внедрения берет на себя частная компания (агентство). А чиновники лишь рассматривают поступающие им предложения и принимают либо отклоняют их в рамках своих служебных полномочий.

3. Банк инноваций. Процесс модернизации обязательно подразумевает возникновение целого инновационного сообщества. Которое объединяет в себе частных лиц, фирмы и ведомства, которые в ней участвуют тем или иным образом. Катализатором создания и объединения этого сообщества может стать проект «Банк инноваций». Можно создать единую базу данных, в которой собираются все перспективные инновационные идеи и проекты, существующие по всей стране. Это позволит разработчикам, инвесторам и чиновникам быть в курсе современных и грядущих событий технологического мира. И оперативно принять участие и поддержать их.

4. Инновационное мышление. Помните, что инновации возможны во всех направлениях и на всех уровнях. От изобретения принципиально новых технологий и создания новых научных направлений до простейших оптимизаций производственного процесса для увеличения показателей производительности труда. Везде могут возникнуть идеи, как можно сделать больше, лучше и качественнее. И ко всем этим идеям уже сегодня стоит относиться внимательно и помнить об их ценности.
Продолжение следует, а пока оно готовится давайте обсудим тендерную систему.