НАТО, руки прочь от России

На модерации Отложенный

Ставлю большой плюс американской дипломатии и лично Бараку Обаме в связи с признанием возможности принятия России в НАТО. И ставлю большой минус тем гражданам России, кто с радостью готов поддержать эту инициативу. А таковых граждан среди нас немало, судя по комментариям читателей Newsland на исходную новость об этом заявлении администрации Президента США. Не обнаружив достойного сопротивления этой позиции в комментариях, пишу эту статью.

Напомню, на пороге рыночных реформ начала 90-х еще при Горбачеве и сразу после распада СССР западные страны обещали России кредиты, равноправие и уважение со стороны Европы и США, включая вхождение в ЕС и ВТО, отмену на ограничение торговли высокими технологиями и многое другое из числа разумного, вечного, доброго. Что же мы получили тогда на деле после одностороннего разоружения и сдачи позиций на внешних и внутренних рынках, в геополитике?! Американские и европейские советники оказали большую помощь российским властям и новоявленным богачам в разграблении страны и ее народов, в создании полуфеодальной экономики и современного политического режима в России - суверенного союза бюрократии и олигархии, не имеющего ничего общего с идеями народовластия, где нет надежды на справедливый суд, на защиту со стороны государства. В лучшем случае эти советники молча наблюдали за происходящим в России процессом подавления демократии и превращения Конституции в туалетную бумагу, помогая создавать видимость демократических преобразований.

Напрасно думают некоторые читатели, что отсутствие демократии в России будет препятствием для принятия России в НАТО. В НАТО была и профашистская Испания генерала Франко и профашистская Греция с режимом черных полковников. И если Россию возглавит какой-нибудь диктатор-антисталинист, развернув по стране сотни Гулагов с рабским трудом сталинистов, они примут и такую Россию в НАТО, лишь бы она сохраняла антисоветский характер. Они будут дипломатично говорить о таком режиме: «после долгих лет советской диктатуры Россия с трудом выходит к постижению демократии, наша обязанность ей помочь в этом».

Напрасно думают некоторые читатели, что России придется за это расплачиваться землями, природными богатствами. Потому что мы давно уже выплачиваем репарации победителям в \"холодной войне\": существенная часть капитала в стране имеет иностранное происхождение, некоторые из читателей (например, некоторые из москвичей) уже давно живут на проданных или заложенных под кредиты землях, из страны качают нефть и другое минеральное сырье из проданных иностранцам недр.

Вы можете поехать в лес по грибы, но не факт, что этот лес уже не продан на корню.

Согласие России войти в НАТО будет означать признание со стороны российской правящей элиты, что она чувствует себя не способной самостоятельно справиться с народным возмущением, что она не может надеяться на лояльность армии и милиции, а потому ей нужна помощь на случай революционной ситуации в виде иностранной интервенции войск НАТО, заранее размещенных на территории страны. Обама и его политические советники хорошо уловили после последней поездки, что в России правит компрадорский слой, который, несмотря на внешнюю патриотическую и силовую риторику, готов и дальше сдавать страну, что его предложение о вхождении России в НАТО встретит эйфорическую поддержку со стороны русских маниловых, откровенных капитулянтов и олигархов.

Согласие России войти в НАТО будет означать окончательную сдачу страны и разрушение остатков той высокотехнологической базы военной промышленности, без которой невозможно восстановление суверенной России с современными вооруженными силами.

Согласие России войти в НАТО будет означать отказ от самостоятельной политики в Европе, отказ от переговоров с европейцами о новой формуле европейской безопасности после Хельсинкских соглашений.

И что очень важно, это согласие будет означать раскол мира на две противостоящие военные группировки НАТО-Китай. В этом противостоянии России будет отведено место «поля боя», а ее населению роль «пушечного мяса», как это уже и происходило в двух прошедших мировых войнах. Только наивные люди могут думать, что НАТО будет защищать Россию в условиях вооруженного конфликта с Китаем: российским населением сперва пожертвуют, и после того, как оно героически ляжет на поле боя, Запад войдет в войну.

Только сильная Россия с современными наукой, инновационной экономикой и высокотехнологичной армией, вооружаемой собственной промышленностью, восстановившая суверенитет, народовластие и самообеспечение базовых потребностей граждан и промышленности за счет внутреннего производства, может удержать нейтралитет в ситуации противостояния НАТО-Китай. Но для этого нужен мобилизационный рывок, возглавляемый новой политической элитой. Это тема отдельного разговора.