Российский узник Гуантанамо против встречи с властями РФ

Среди узников Гуантанамо было восемь россиян, семеро из них были отправлены в Россию в 2004 году.

Гражданин России Равиль Мингазов, находящийся в заключении в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе, отказался встречаться с российскими властями, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

47-летний бывший танцор балета Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году, однако ему до сих пор не предъявлено официальных обвинений.  

В марте российский МИД обратился к властям США с просьбой получить консульский доступ к россиянину.

Однако, по словам Нуланд, действующие нормы запрещают проведение встреч с заключенным, если сам он этого не хочет. "Мы ответили российской стороне, что господин Мингазов по собственной воле отказался встречаться с какой-либо российской делегацией", - заявила она.

По информации защиты Мингазова, в состав российской делегации должны были войти представители Генпрокуратуры и других ведомств, однако о цели встречи ничего конкретного не сообщалось.

"С одной стороны, это похоже на консульский визит. Они хотели бы посмотреть на условия его содержания и выяснить, знает ли он свой статус. Но в то же время они явно собирались задавать ему какие-то вопросы", - сказал адвокат Доуг Сполдинг.   

Российские заключенные Гуантанамо

Спецслужбы США арестовали Мингазова в доме предполагаемого члена "Аль-Каиды" в Пакистане. Его подозревали в том, что он проходил тренировку в лагерях боевиков в Афганистане, однако сам он отвергал эти обвинения.

Правозащитники не раз заявляли о применении пыток к узникам Гуантанамо

Незадолго до своего ареста Мингазов покинул Россию.

Сам он говорил, что был вынужден уехать в связи с преследованием по религиозным мотивам.

Американские правозащитники не раз заявляли о том, что Мингазов попал в Гуантанамо по ошибке. В мае 2010 года американский федеральный суд постановил, что администрация Барака Обамы Нажать должна выпустить его на свободу, однако этого так и не произошло.

Помимо Мингазова в Гуантанамо содержалось еще семеро россиян, получивших в прессе прозвище "русские талибы". Все они были экстрадированы в Россию в 2004 году.

Вскоре после своего возвращения шестеро из них были арестованы и приговорены к длительным тюремным срокам по обвинениям в различных преступных акциях. Еще один экс-узник, Руслан Одижев, был убит в Нальчике в июне 2007 года. По официальной версии, он был застрелен при оказании вооруженного сопротивления.

Мингазов уже обжаловал свой арест в суде в США, однако, по словам его адвоката, заключенный опасается возвращаться в Россию, так как считает, что его может постигнуть участь семерых соотечественников.

Невыполненное распоряжение

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность, однако на базе в Гуантанамо по-прежнему содержится 166 заключенных.  

В марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме.

В 2005 году бывшие российские узники Гуантанамо Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров подали иск к правительству США из-за незаконного содержания под стражей.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/04/130404_guantanamo_russia_prisoner.shtml

1
1075
0