Развозжаева могут снова отправить в Челябинск

На модерации Отложенный

Оппозиционера Леонида Развозжаева в ближайшее время могут снова этапировать в Челябинск для расследования дела о ложном доносе. Об этом 2 апреля сообщила в своем блоге член Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова.

"Сегодня в своей камере в "Матросской тишине" Развозжаев ошарашил меня новостью о том, что его, скорей всего, этапируют обратно: в Челябинск, в Ангарск.

С его слов поняла так, что отправить в далекие края его могут по делу о ложном доносе на сотрудника, которого он узнал в Басманном суде как человека, который его допрашивал после похищения с Украины", — пишет она.

Правозащитница пояснила, что заявление на этого человека Развозжаев посылал из Челябинска, потом к нему в Ангарск прилетел следователь и очень просил подписать заявление, уточнив, как он там этого человека узнал.  

Таким образом, местом совершения преступления после этого стал не Басманный суд, "а то ли Ангарск, то ли Челябинск, потому что именно там он свой "ложный донос" окончательно оформил", поясняет член ОНК.

Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский рассказал Газете.Ru, что судить Развозжаева по этому делу могут в Челябинске, так как именно там обвиняемый находился, когда написал заявление о пытках со стороны полицейских. Ответом на это заявление стала проверка СКР, по результатам которой против оппозиционера и возбудили это дело.

Напомним, что обвинение по делу о ложном доносе Развозжаеву предъявили 21 марта. По версии следователей, в Басманном суде Развозжаев умышленно распространил ложную информацию о преступлении против него следователя. 

Находясь под стражей, он обратился с тем же заявлением в Генпрокуратуру. Кроме того, находясь в СИЗО Ангарска Иркутской области, оппозиционер в присутствии адвокатов "продолжил свои преступные действия". Заявление о ложном доносе написал сотрудник правоохранительных органов, на которого оппозиционер указал как на пытавшего его.