Слухи о смерти Windows Mobile сильно преувеличены

На модерации Отложенный

Несмотря на растущую конкуренцию со стороны других компаний и потерю некоторых топовых лицензий, объем использования операционной системы Windows Mobile в период с 2009 по 2013 год утроится, а сама система по-прежнему будет занимать второе место на рынке, считают аналитики iSuppli.

Так, в 2013 году 67,9 млн смартфонов будут работать на базе Windows Mobile. Для сравнения, их количество в 2009-м составляет лишь 27,7 млн штук. Таким образом, доля Windows Mobile на рынке к 2013 году остановится на отметке в 15,3%, причем вперед операционная система от Microsoft пропустит лишь Symbian, чья доля будет равняться 47,6%.

\"В настоящее время Windows Mobile столкнулась с серьезными проблемами, включая растущую конкуренцию со стороны бесплатных альтернатив, вроде Android и Symbian, плюс ей необходимо улучшение пользовательского интерфейса. Однако, у Windows Mobile по-прежнему много козырей, которые позволят ей в ближайшем будущем оставаться ключевым игроком на рынке\", - считают аналитики iSuppli.

Распространение Windows Mobile и ее доля на рынке смартфонов

\"Распространение

\"Битва на рынке программного обеспечения для смартфонов вышла за рамки операционных систем. Сегодня для победы необходимо не только сама ОС, но еще и поддержка устройств, магазин приложений, широкое портфолио этих приложений и работа с сообществом разработчиков. И хотя Windows Mobile в 2009 году теряет часть своей доли на рынке, большинство альтернатив не смогут соперничать с полным перечнем предложений в рамках этой системы\", - добавляют в iSuppli.