Волошин: Гусинского преследовала Генпрокуратура

На модерации Отложенный

В Высоком суде Лондона закончил давать показания бывший руководитель администрации президента некогда всесильный Александр Волошин.

Заняв свидетельское место, он принес присягу: "...показания, которые я буду давать, будут представлять правду, всю правду и ничего кроме правды", - и принялся отвечать на вопросы адвоката Березовского Лори Рабиновица.

Из письменных показаний, данных Волошиным ранее, следует: в 1993-1994 гг. свидетель работал вместе с Березовским - был консультантом в автомобильном альянсе, которым руководил нынешний истец.

Но Рабиновиц не случайно попросил зачесть свидетеля эти показания вслух – тут же напоминает про некий проект под названием "АВВА" – «пирамида по размещению активов», как охарактеризовал адвокат этот бизнес, которым, по его словам, занимался как раз Волошин.

- Вы, конечно, не хотите сказать, что, реализуя, этот проект занимались мошенническими схемами? – издевательски уточнил адвокат, чтобы, как представляется, тут же дискредитировать свидетеля.

- Конечно, не хочу. Много разговоров было на эту тему. Но я не считаю, что это так, - ответил Волошин.

Далее Волошин вспоминает, что последний раз встречался с Березовским в конце августа 2000 года и тут же получает уточняющий вопрос от адвоката:

- В июне-июле этого года Гусинский был арестован, дальше произошла продажа "Медиа-Моста" "Газпрому", правильно я понимаю?

- Вопрос в чем? Прошу прощения, я не понял вопроса, - реагирует Волошин.

- Я просто прохожу по событиям лета 2000 года, которые как бы были прелюдией к вашей с Березовским встрече.

- Мне кажется, действительно происходили некие события... - несколько тянет слова свидетель. - Сейчас уже не помню, произошла ли покупка-продажа акций, о которой вы говорите. Но действительно он (Гусинский - В.Ч.) находился в заключении несколько дней. Это так.
Дальше – пинг-понг из вопросов и ответов.

Адвокат: - "Медиа-мосту" принадлежал канал НТВ. Летом 2000 г. НТВ разработало и приняло редакционную политику, которая в целом была критически настроена в адрес президента Владимира Путина. Верно?

Волошин: - Мне кажется, НТВ всегда придерживался такого достаточно острого взгляда, был критично настроен ко всему происходящему вокруг и к власти в частности...

Адвокат: - Канал довольно часто критиковал президента Путина и его политику, не так ли?

Волошин: - В том числе.

Адвокат: - Гусинский был арестован 13 июня 2000 года. И вот пока он находился в тюрьме, министр массовых коммуникаций Лесин предложил ему: с него снимают уголовные обвинения, если он продаст "Меди-мост" "Газпрому". Вы согласитесь?

Волошин: - Не уверен, что это правильно.
Не помню такого, чтобы именно в те дни, когда Гусинский находился в заключении, были подписаны документы... У меня такого в памяти нет.

Адвокат: - В то время как Гусинский был в тюрьме, Лесин предложил ему эту сделку? Правильно?

Волошин: - На мой взгляд, это не так. Это не вытекает из решения Европейского суда (по делу Гусинского - В.Ч.), которое вы мне показываете.

Адвокат: - А на мой взгляд, это как раз и следует из решения суда. Соглашение, которое Лесин заключил с Гусинским летом 2000 года, называлось протокол №6. Верно ли, что согласно этому протоколу уголовное дело в отношении Гусинского будет прекращено? Таковы ли были обстоятельства дела?

Волошин: - Таковы - это каковы? Я не понял вопроса.

Адвокат повторил.

Волошин: Я помню, что много писалось о существовании некоего протокола №6. Я его сам не видел. И, честно говоря, не думаю, что этот протокол был подписан по поручению государства... На самом деле, оказалось так, что Лесин завизировал этот протокол, но он не был его стороной, стороной сделки. Опять же - я не видел этот протокол и сужу только по печати.

Неожиданно вопрос к свидетелю появился у судьи Глостер:

- Господин Волошин, Вы участвовали в событиях, связанных с Гусинским?

Волошин: - К тем, которые сейчас описываются, я никакого отношения не имел. Я с Гусинским встречался и до, и после этого. Но в этих событиях я никакого участия не принимал.

Судья: - Включая его задержание, освобождение и продажу акций?

Волошин: - Именно так, Ваша честь. Я могу дать пояснения того, как ситуация видится мне вообще.

- Давайте позже, - остановил свидетеля адвокат Рабиновиц. - Скажите, Лесин работал в администрации, где и Вы?

Волошин: - Он когда -то работал в администрации, но за много лет до этого. А тогда он работал в правительстве, а я в администрации. Это два разных органа, они не подчиняются один другому.

Адвокат: - Но вы знали, что с Гусинским произошло?

Волошин: - Да, я знал что произошло. Это так. К преследованию Гусинского имеет непосредственное отношение Генпрокуратура.

Адвокат: Я правильно понимаю, что Лесин работу не потерял, вступив в такое соглашение с Гусинским?

Волошин: Он остался, насколько я помню. Я по-прежнему считаю, что он не заключал никакую сделку с Гусинским. Он завизировал некий документ, но он не был никакой стороной сделки.

Адвокат: Лесин остался в правительстве и продолжил заниматься разработкой политики правительства в отношении СМИ?

Волошин: Он остался в правительстве.

Адвокат повторил вопрос.

Волошин: Разработкой политики занимается правительство...

Адвокат повторил вопрос.

Волошин: Его (Лесина - В.Ч.) министерство имело непосредственное отношение к выработке этой политики.

Адвокат: - Как арест Гусинского освещался в СМИ?

Волошин: - Безусловно, хорошо. Вокруг события были большие информационные волны. Всё обсуждалось. Я, например, могу вспомнить, что Березовский месяца за два за три до этих летних происшествий выступал публично и просил Генпрокуратуру, чтобы она расследовала связь Гусинского с чеченскими боевиками и с террористами. Когда же Гусинский оказался в заключении, Березовский оказался единственным из бизнесменов, кто не подписал письмо с просьбой об освобождении Гусинского...

Адвокат: - Господин Волошин, я бы вас просил хорошо слушать вопрос и отвечать…

Волошин: - Не считаю, что во время заключения Гусинского в тюрьме его просили продать "Меди-мост" "Газпрому". Не могу согласиться.

Адвокат: - Но Вы знали, что пока он был в тюрьме, он продал "Медиа-Мост"?

Волошин: Это не так. Насколько, я знаю, он продал позже. А не тогда, когда находился в заключении.

От Гусинского плавно перешли к теме "Курска", Березовского и ОРТ. Собственно говоря, вся эта прелюдия с НТВ должна была натолкнуть судью и собравшихся на мысль, что ситуации схожи.

Волошин: - Эта трагедия (гибель «Курска» - В.Ч.) освящалась в СМИ по-разному. В отдельных передачах ОРТ и НТВ действия власти критиковались...

Адвокат: - Путин публично выразил недовольство тем, как освящается трагедия на ТВ?

Волошин: - Я, честно говоря, не помню такого публичного высказывания Путина.

Адвокат Рабиновиц показывает Волошину выдержки из зарубежных СМИ с прямыми цитатами Путина о "дискредитации страны" такими программами.

Волошин: - Я прочитал... Источник не вызывает большого доверия. Я могу сказать о собственных воспоминаниях...

Адвокат: - Давайте тогда другой источник посмотрим. «Файненшл Таймс» Вас устраивает?

Волошин: - Вполне.

Рабиновиц цитирует статью: "Президент Путин обрушился на лиц, которые пытаются создать капитал на трагедии Курска", "Путин обрушился на олигархов".

Волошин: - Я думаю, какая-то доля истины в этом есть... Я думаю, у президента Путина был повод для эмоций. Он считал - и я с ним согласен - что Березовский использовал трагедию с "Курском", чтобы нажить себе политический капитал. Это действительно была трагедия. Только непонятно было, в чем претензии Березовского и ОРТ к власти. 118 людей погибли в один момент (правда, независимыми исследованиями, в том числе тем журналистским расследованием, что проводила «Новая», подобные выводы доказательно опровергнуты – В.Ч.). Как выяснилось позже, погибли от взрыва торпеды. А тогда, во время трагедии, казалось, что можно кого-то спасти. Но потом выяснилось, что это были пустые надежды. Спасти нельзя было. А Березовский и управляемые им журналисты сделали на этой трагедии себе капитал и пиар. Думаю, это правда. А Путина реально волновала ситуация с подлодкой, волновало, как можно было спасти людей, его это волновало больше, нежели то, что делал тогда Березовский. Не надо преувеличивать его (Березовского - В.Ч.) роль в истории...

Адвокат: Но Путину все-таки не нравилось освящение ОРТ этой трагедии...

Волошин: Я уже говорил. Он (Путин - В.Ч.) действительно считал, что Березовский использовал трагедию, чтобы нажить себе капитал. Путин считал, что ситуация вокруг освящения трагедии необъективна. И я тоже до сих пор придерживаюсь такой же позиции.

Адвокат: - Объясните, почему именно в конце августа 2000 года вы вызвали Березовского на встречу с Путиным? Ведь Березовский довольно давно управлял ОРТ. Почему именно тогда?



Волошин: - Потому что всему когда-то приходит конец. Ситуация по поводу аварии на "Курске" была настолько драматична, а позиция управляемых Березовским журналистов была настолько одиозна, что стало очевидно: такое неформальное руководство Березовским каналом ОРТ должно быть прекращено.

Адвокат: - То есть причиной было то, как освящалась трагедия?
Волошин: - Да. Моя цель на встрече с Березовским (встреча проходила за день до встречи Березовского с Путиным - В.Ч.) была одна - объяснить Березовскому, что управление им ОРТ закончилось. Что наступил конец. Я ему об этом и объявил. Вот в этом и был драматизм встречи.

Драма была с двух сторон: для нас, что он занимается пиаром на трагедии, для него - что он потерял игрушку - ОРТ. Наша цель состояла в том, чтобы просто его проинформировать - концерт окончен. Об акциях ОРТ речи не шло. Лишь просьба - чтобы он прекратил управлять журналистами. Одним из таких журналистов был господин Доренко, талантливый журналист. Вскоре его передача на канале закрылась. Ничего большего нам не хотелось. Все, что захотели, в итоге сделали - Березовский лишился влияния и собственно не смог это влияние больше вернуть. Гендиректора ОРТ господина Эрнста никто не хотел менять. Он был назначен еще при Березовском. Но он в отличие от Березовского всех устраивал. Он очень талантливый человек. Все, что надо было сделать - избавить г-на Эрнста от влияния Березовского. Аналогичный месседж был послан всем журналистам, на которых влиял Березовским. В течение недели все было сделано. Эрнсту было сообщено, что он избавлен от какого-либо влияния. Эрнст, могу сказать, был счастлив. Ведь влияние Березовсокго было неформальным. Он звонил журналистам, он звонил Эрнсту. И эти его звонки не были как-то запротоколированы в уставе...

Адвокат: - Вы говорили, чтобы Березовский "убирался с ОРТ", иначе окончит как Гусинский - пойдет в тюрьму?

Волошин: - Нет. Я такого не говорил... Просто трагедия с "Курском" сподвигла нас прекратить влияние Березовского на канале.

Впрочем, по словам Волошина, встречу с Березовским в конце августа 2000 года он помнит плохо. Также не очень хорошо помнит, как освещал трагедию канал НТВ. Но помнит, что не так "драматично", как ОРТ. "На ОРТ было больше драмы". Помнит, что встреча с Березовским по времени заняла "плюс минус полчаса".

Адвокат Березовского упоминает письмо бизнесменов, летом 2000-го года обратившихся к властям с просьбой отпустить Гусинского. То есть - то самое письмо, которое, по словам Волошина, Березовский не подписывал.

Адвокат: - А господин Абрамович его также не подписывал, не так ли?

Волошин: - Березовский всегда был крупным общественным деятелем. Его отсутствие в письме было ощутимо. А Абрамович никогда не принимал участия в общественных вопросах... Его отсутствие было незаметно.

Речь зашла о еще одной встрече - на этот раз между Путиным и Березовским.

Адвокат: - Верно ли, что Путин просил на этой встрече, чтобы Березовский отошел от управления каналом?

Волошин: - Президент Путин просто еще раз подтвердил то, что я сказал Березовскому на первой вcтрече. Березовский так был расстроен потерей ОРТ, что хотел услышать это лично от президента и просил меня организовать встречу с господином Путиным. Я сказал, что обещать встречу не могу, но проинформирую Путина об этом. Я Путину сказал. К моему удивлению, он согласился: "Давай, организуй. Скажу ему лично, что об этом думаю". Встреча прошла. Она была чрезвычайно краткой. Ничего нового не обсуждалось. Что можно сказать за 5 минут, тем более когда в разговоре участвуют 3 собеседника?! Помню, что беседа была эмоциональной. Президент подтвердил, что Березовский больше не должен влиять на ОРТ и журналисты будут освобождены от его влияния. Вот, все, что обсуждалось. Ничего больше. Ну, если не учитывать разного рода междометия и эмоции... Ситуация настолько была понятна и Березовскому, и Путину, и мне. Предельно понятна. И - как я уже говорил - драматична, но драма у каждого была своя. Не было необходимости разжевывать Березовскому что-то. Просто он был проинформирован о принятом решении. Ему это решение было крайне неприятно. Не могу исключать, что Путин упомянул при встрече конкретно о "Курске". Я уже не помню конкретно сказанного. Но, да, ситуация с "Курском" была для всех очевидна. Было очевидно, что эту драму, эту трагедию, когда погибли люди, Березовский использовал для своего пиара, цинично использовал.

Адвокат: - Но на этой встрече кто-то из вас упоминал имя Гусинского?

Волошин: - Я не думаю, что упоминание Гусинского было уместно. И времени было мало, чтобы его упоминать.

Напомним, Березовский утверждает: и Волошин на отдельной с ним встрече, и Путин - на последовавшей вскоре - угрожали ему, что его может ждать судьба Гусинского, если он откажется передать акции ОРТ государству. И в качестве доказательства, что такие "угрозы" были, адвокат Рабиновиц цитирует письмо Березовского, опубликованное в то время в "Коммерсанте", где также говорится: администрации президента и конкретно Волошин ставили перед ним ультиматумы и использовали угрозы.

Волошин: - Березовскому было просто слабо упомянуть самого Путина. И он упомянул меня в этом письме. Это фантазии Березовского (про ультиматум и угрозы - В.Ч.). В том числе, и эти разговоры про акции. Якобы мы требовали передать в правление государству. Вообще Березовский в одном месте говорил, что мы требовали от него акции продать государству, в другом - передать государству. А это разные вещи. В этом письме много небылиц... Психологически я понимаю, почему он это сделал. Я сам это письмо не комментировал. Я вообще непубличный человек. Да и нам надо было бы тогда вдвое увеличивать штат в администрации, если бы мы комментировали все заявления, высказывания и обвинения Березовского в наш адрес. Мы бы за ним не угнались. Тем более что каждый раз он говорил разное.
Плюс 2000-й год у нас в России вообще выдался драматичным помимо Березовского. Взрыв в метро, потом "Курск" - 118 человек погибло, потом сгорела останкинская телебашня... В какой-то момент казалось, что все рушится... Наряду с этим мы старались провести политические реформы, продвинуть экономические законы. Продвигали новое налоговое законодательство... Так что нам было, чем заниматься, помимо Березовского.

Не было никаких угроз, никаких ультиматумов в его адрес. И вообще, знаете, если быть совсем честным, мы поступили с Березовским вежливо: можно было просто сказать персоналу и журналистам канала не слушаться Березовского и его указаний. Но им бы было неудобно. Странным образом после встреч (с Волошиным и Путиным - В.Ч.) Березовский перестал звонить журналистам и руководству канала. И я Вас уверяю, журналисты счастливы были избавиться от этого влияния. А те, кто были несчастливы, например, как тот же самый господин Доренко - то его передача была закрыта. Вот и все.

Свидетеля спрашивают по поводу Абрамовича: не его ли, мол, кремлевская администрация выбрала посредником в сделке по продаже Березовским 49% акций ОРТ (Березовский, напомним, настаивает: Абрамович, купивший у него акции дешевле, чем они стоили на самом деле, делал все по просьбе Кремля, в том числе и угрожал ему, Березовскому, так же как Волошин и Путин).

Волошин: - Посредником Абрамович не был.
По словам Волошина, никто тогда не брал в заложники и ближайшего партнера Березовского по компании "Аэрофлот" Николая Глушкова. Более того - Абрамович очень переживал за оказавшегося под арестом Глушкова и беспокоился за состояние его здоровья.

По словам Волошина, он встречался с Абрамовичем 7 декабря, когда арестовали Глушкова. "Я эмоции помню, которые сопровождали эту встречу, - говорит свидетель. - Абрамович переживал и за и господина Красненкера, который также проходил по этому делу".

Адвокат: - Неужели вы помните события 11-летней давности?

Волошин: - Помню. Во-первых, я сам лично знал Глушкова. Не очень хорошо. Но знал. Во-вторых, он был арестован по значимому громкому делу. В-третьих - этот арест затрагивал Абрамовича, который был моим другом. Поэтому у меня было много поводов запомнить это событие.
Адвокат: - То есть арест Гусинского вы плохо помните, как вы говорите, а арест Глушкова хорошо?

Волошин: - С Глушковым у меня были общие друзья. А с Гусинским - нет. Я помню его арест, но не помню день ареста. В день его ареста я ни с кем не встречался, а в день ареста Глушкова - встречался. С Абрамовичем, и господином Красненкером.

Еще Волошин хорошо запомнил вечеринку, состоявшуюся в доме предпринимателя Мамута через два дня после ареста Глушкова - 9 декабря 2000 года. О вечеринке напомнил адвокат Березовского и даже перечислил фамилии тех, кто там был.

Адвокат: Там был Абрамович... Касьянов... Валентин Юмашев... Татьяна Дъяченко...

Волошин: Да, было такое...

Адвокат: Березовский говорит, что на встречу с ним в Антибе Абрамович приехал по вашей просьбе и просил продать акции ОРТ. Согласны ли Вы с этим?

Волошин: Абсолютно нет.

На этом допрос бывшего главы российской кремлевской администрации в суде Лондона был завершен.