Крёмлёвские войны: алльтернативы для России

На модерации Отложенный

Часть 1: Крушение

Россия была очень основательно поражена глобальным экономическим кризисом. Во втором квартале 2009 года ВВП России упал на 10,9% относительно уровня предыдущего года, а общее падение ВВП к концу 2009 года ожидается на уровне 8,5%. Профицит бюджета, возникший в течение последних лет благодаря высоким ценам на сырьё, сменился в 2009 году 8-процентным бюджетным дефицитом, уменьшение которого до 7,5% ожидается лишь в 2010 г.

Государство было вынужден потратить значительные средства на помощь компаниям и частным банкам, имевшим долговые обязательства перед Западом, а валютные резервы, накопленные за время сырьевого бума, уменьшились с предкризисных рекордных $599 миллиардов до текущих $417 миллиардов. Эта экономическая ситуация побудила Кремль планировать дестабилизирующие изменения, которые изменят внутриполитическую ситуацию в России и вызовут новый раунд конфликта между властными кланами Кремля.

Чтобы понять будущее развитие ситуации в Кремле, STRATFOR всесторонне рассматривает последствия экономического кризиса в России, а также теперешние властные структуры в Кремле.

Происхождение экономического кризиса

Для географии российских просторов характерны огромные расстояния и малое количество рек, подходящих для транспорта. Поэтому, чтобы достигнуть экономического развития, Россия должна была бы построить обширную транспортную сеть через эту территорию - это гигантская и дорогостоящая задача. Кроме того, поскольку Россия не имеет естественных границ, которые могли бы служить защитой, она должна была расширяться от центра к периферии, чтобы создать буферные зоны для поддержания безопасности. Это усугубило масштабы и стоимость усилий по развитию. Никакое государство не может достигнуть такого развития дешево или эффективно без устойчивого руководства сверху - следовательно, Россия имеет склонность к централизации экономики.

Хотя централизованное планирование не идеально, оно может гарантировать большую господдержку при ликвидации проблем. Но из-за больших потребностей и низкой эффективности, никогда нет достаточного объёма капитала. Поэтому капитал - самая главная статья импорта России. Его не только недостаточно внутри самой страны, но также и имеющийся капитал сосредотачивается в руках государства, как это и случилось во время недавнего сырьевого бума. Для преодоления нехватки капитала Россия традиционно обращается к Западу. До глобального финансового кризиса российские частные банки и корпорации поглощали дешевые и доступные кредиты.

Российско-грузинская война в августе 2008 года, тенденции Москвы к национализации части экономики и начало глобального экономического кризиса в середине сентября 2008 - всего этого хватило, чтобы кредитному профициту России пришёл конец. С испуганными всем этим инвесторами, российские рынки были почти полностью ликвидированы. Это привело не только к оттоку иностранного капитала из России, но также к развалу рынка и обесцениванию рубля. Что стало двойным ударом - российская экономика должна была иметь дело как с инфляционными эффектами более слабого рубля, так и с тем, что российские корпорации и банки все еще были должны приблизительно $400 миллиардов по иностранным ссудам, обслуживание которых стало более дорогим с обесцениваем рубля. Кремль потратил как минимум $216 миллиардов своих валютных резервов на обуздание девальвации рубля.

Уже потратив более чем $200 миллиардов, чтобы притупить эффекты кризиса, Кремль чувствовал себя достаточно уверенным для вмешательства и консолидации как банковского,так и корпоративного секторов, которые были в значительной степени финансируемы за счёт заграничных заёмных средств. Кремль достиг этого путём выдачи под высокий процент краткосрочных кредитов российским корпорациям и банкам, причём без гарантии того, что когда-нибудь эти кредиты будут выплачены. Банки и корпорации, просрочившие выплаты по кредитам, должны были передать значительную долю своих активов, а следовательно, и контроль над собой, российскому государству. В результате государство получило 12% всех банковских долговых обязательств, тем самым став крупнейшим кредитором банковского сектора.

Российская экономика сегодня

По состоянию на июль, согласно данным Центробанка России, доля просроченных кредитов в российской банковской системе составила 5,4%, повысившись с 1% по состоянию на июль 2008 г. Опасения того, что доля проблемных кредитов составит катастрофические 20%, всё ещё сильны - это служит мотивацией для российских банков копить наличные деньги. Несмотря на некоторые улучшения по сравнению с низшей точкой глобального спада в марте, ситуация с банковским кредитованием в России остаётся отрицательной.

Однако, наличествуют веские доказательства того, что уверенность инвесторов в российской экономике возвращается. Во-первых, рубль подскочил в цене примерно на 19 процентов относительно доллара США от 36 рублей за доллар в феврале/марте к его действующему курсу 29.28. Во-вторых, массированный отток капитала, характерный для третьего и четвёртого кварталов 2008 года, резко замедлился. Чистый отток капитала из России оправился от рекордных $55 миллиардов в прошлом октябре до всего $6 миллиардов в сентябре, и сальдо на короткое время в июне даже стало положительным. В-третьих, вернулась заинтересованность в российском фондовом рынке, особенно потому, что инвесторы покидают низкодоходные американские долговые активы и ищут более рискованные, предлагающие большие дивиденды. Ввиду более дорогой нефти (78$ за баррель, более чем в 2 раза выше, чем в феврале) и большего аппетита к риску, инвесторы приходят обратно.

С возвращением некоторого подобия стабильности в российской экономике, вопрос теперь стоит так - какие выводы Россия сделала из кризиса? Государство стало намного более вовлеченным и в корпоративный и банковской сектора. С июля, принадлежащий государству Внешэкономбанк, обеспечил приблизительно $10,93 миллиардов финансирования различным фирмам, нуждавшимся в рефинансировании своих долгов по иностранным ссудам. Однако, совокупный долг российских корпораций по иностранным ссудам все еще составляет огромную сумму в $237 миллиардов ($75 миллиардов которого необходимо выплатить в 2010 году), этот уровень фактически не изменился с декабря 2008 г.

Подготовка почвы для войны кланов

Из-за глобального финансового кризиса, сопровождаемого экономическими бедствиями, в структурах власти России появилась новая сила. Эта сила во главе с т.н. \"цивиликами\", группой юристов и технократов, включает в себя и российского президента Дмитрия Медведева, министра финансов Алексея Кудрина, и Германа Грефа, - бывшего министра экономики и главу Сбербанка, принадлежащего государству банка России. В теории, цивилики пытаются быть аполитичными и хотят использовать кризис, чтобы преобразовать российскую экономику.

Цивилики существуют под эгидой клана Суркова, мощного кремлёвского клана во главе с заместителем главы администрации Медведева - Владислава Суркова. Сурков намеревается использовать экономические реформы, предписанные цивиликами для нейтрализации влияния своего заклятого врага - заместителя премьер-министра Игоря Сечина, политический клан которого поддержан Федеральной службой безопасности (ФСБ). Сделать это Сурков и цивилики намереваются путём преследования бизнеса, связанного с кланом Сечина, возлагая непосредственно на него вину за последствия экономического кризиса.

В то время как все компании были виновны в поглощении иностранных ссуд, цивилики нацеливаются на фирмы, управляемые определенной категорией бизнесменов, которую считают неспособной для ведения бизнеса: людей клана Сечина и ФСБ. Аргументируется это тем, что эти компании виновны в неэффективности как расходов, так и управления. Министра финансов Кудрина особенно раздражает тот факт, что государство потратило более $200 миллиардов на спасение рубля из-за неумелого руководства компаниями, управляют которыми вместо опытных бизнесменов бывшие разведчики.

С возвращением иностранного интереса к России, и с доступными снова кредитами, цивилики обеспокоены тем, что корпоративный и банковский сектора снова испытают излишек иностранного капитала. В третьем квартале российские компании заимствовали за границей приблизительно $16 миллиардов. Поскольку местное кредитование находится на недостаточном уровне, любое юридическое лицо, которое не может непосредственно получить доступ к казне государства, будет вынуждено положиться на иностранное заимствование. Однако, цивилики хотят удостовериться в том, что компании, заимствующие за границей, возглавляются компетентными людьми.

Цивилики поэтому полагают, что эффекты экономического кризиса дают дополнительные возможности. Государство усилило во время кризиса своё присутствие, чтобы объединить банковский сектор и закончить обуздание различных олигархов, - процесс, который начался в 2004 году. Олигархи по существу прекратили существовать как независимый источник власти в России. Их богатство резко уменьшилось, и те, кому государство оказало помощь, теперь чуть более, чем государственные служащие.

Но цивилики не в состоянии осуществить свой план самостоятельно. Они будут нуждаться в поддержке лидера клана, - Суркова, чтобы произвести зачистку сил Сечина.

Вопрос для Кремля в том - что делать потом. Ограничив олигархов и усилив контроль над российской экономикой, Кремль может либо установить форму жёсткого государственного регулирования в экономике, либо начать компенсировать фундаментальную слабость российской экономики путём привлечения инвестиций и капитала из-за границы. Выбрать одно либо другое означает войну среди властных кланов Кремля.

Часть 2: Воюющие стороны

Исполнительная власть в России бесспорно находится в руках у бывшего президента и нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина. Путин появился в России в качестве высшей политической силы после хаоса, который существовал в стране на протяжении 1990-х годов, именно, потому что он вышел за пределы конфликта и действовал эффективно как арбитр для различных властных структур. Хотя Путин пришёл из КГБ (теперь называемой Федеральной службой безопасности, или ФСБ) и использовал связи в разведке и службах безопасности для первоначального укрепления собственной власти, его власть не опирается исключительно на эти связи. Власть Путина основана на его способности управлять противоборствующими кланами России через поблажки и угрозы, дать одному клану власть и возможности разрушить другой.

Два главных клана Кремле - клан во главе с заместителем премьер-министра Игорем Сечиным и клан во главе с первым заместителем главы администрации президента Дмитрия Медведева Владиславом Сурковым. Эти кланы находились в практически непрерывной борьбе за власть в течение прошедших восьми лет. Группа, которая может склонить чашу весов в ближайшей клановой войне - недавно возникшая прослойка, которая является частью клана Суркова: цивилики. Равновесие сил Путина переплетено с экономической реформой, и цивилики - группа юристов и экономических технократов - хотят использовать экономический кризис для реформирования России.

 Сечин, ФСБ и силовики

У Сечина крепкие связи в среде ФСБ и силовиков - тех, кто или непосредственно связан с ФСБ или являются бывшими офицерами спецслужб, которые, находясь в отставке, попробовали свои силы в бизнесе, политике, а зачастую и в том, и в другом. Сечин и его группировка настроены сравнительно просоветски, без идеологической ностальгии по коммунизму.

Они действительно являются сторонниками сильного Советского Союза, который применял силу на мировой арене, был уважаем противниками и союзниками, с подозрением относился к Западу и был управляем жёсткой во внутренних делах рукой. Экономическая система, которую одобряет Сечин - это использование богатых природных ресурсов России для финансирования флагманов промышленности и оборонных технологий, и, по существу, такая система зависит от высоких сырьевых цен, необходимых для её содержания.

Главный источник власти Сечина - несомненно ФСБ. Хотя ФСБ и полностью лояльна Путину, это не означает, что данная организация не примкнула бы к Сечину в конфликте с его противниками. Сечин использует ФСБ как кадровый ресурс, для заполнения различных должностей под своим началом, в том числе и руководящих должностей различных принадлежащих государству компаний. Это, естественно, раздражает цивиликов, которым ненавистна сама мысль о сотрудниках разведки, руководящих российскими компаниями.Помимо ФСБ, другой опорой власти Сечина являются принадлежащий государству нефтяной гигант «Роснефть», МВД, министерство энергетики и министерство обороны. Распределение властных полномочий между кланами Сечина и Суркова не случайно; Путин скоординировал это именно таким образом, чтобы ни один клан не становится слишком сильным. Контроль Сечина над «Роснефтью» поэтому уравновешивается контролем Суркова над «Газпромом», принадлежащей государству газовой компанией. В то время как Сечин получает контроль над министерством энергетики, Сурков отвечает за министерство природных ресурсов, и так далее.

 Сурков и ГРУ

Сурков поднялся по карьерной лестнице, оказавшись неоценимым в двух ключевых эпизодах консолидации российской государственности: чеченском мятеже и крахе самой большой российской частной энергетической компании ЮКОС. Будучи родом из Чечни, Сурков сыграл свою роль в устранении главного раздражителя Кремля: чеченского президент Джохара Дудаева. Он также участвовал в разработке победоносной стратегии во второй чеченской войне - стратегии, которая разделила мятежников на националистически настроенных чеченцев и исламистов. Его роль в подавлении олигарха и владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского послужила началом процесса существенной консолидация тех экономических ресурсов, которые разворовывались в течение 1990-х различными бизнес-структурами.

Основа власти Суркова - управление внешней военной разведки (ГРУ). ГРУ представляет и военную разведку и вооруженные силы. Всю советскую и постсоветскую историю это управление было противовесом КГБ/ФСБ. ГРУ больше чем ФСБ, и имеет более обширную сеть за границей, хотя достижения этой структуры и не столь широко известны, как достижения ФСБ.

Также под контролем Суркова находятся «Газпром»; министерства финансов, экономики, природных ресурсов; и российская Генеральная прокуратура. Однако, конкурент Суркова, - Сечин, управляет министерствами внутренних дел и обороны, в подчинении которых находится большинство вооруженных сил России. Это ограничивает способность ГРУ управлять вооруженными силами.

Сурков стремится ослабить Сечина и ФСБ, постоянно ища потенциальных союзников своей группировки. В 2003 году он заключал союз с лидерами реформистского лагеря - ранее известного, как «питерские» - что, как оказалось, было неоценимым в контексте финансового кризиса. Это именно та группа, цивилики, которая поможет Суркову в его попытке победить Сечина, возможно, в последний раз.

 Цивилики

Цивилики внедрены в оба лагеря. Первым является питерских юристов и экономистов, которые объединялись вокруг Анатолия Собчака, мэра Санкт-Петербурга в 1991-1996 гг. Многие из властных игроков России - от Путина до Медведева и ключевых фигур цивиликов, таких как министр финансов Алексей Кудрин и Герман Греф, - бывший министр торговли и экономики, и теперешний глава Сбербанка - или работали непосредственно под Собчаком, или были так или иначе связаны с его правительством. Вторым лагерем является несколько более молодая группа прозападных бизнесменов и экономистов, к которым в итоге присоединились и реформисты из Санкт-Петербурга.

Цивилики, прежде всего, хотят экономической стабильности и полагают, что Россия должна преобразовать свою экономическую систему, и оставить в прошлом вмешательство государства в экономику, так как это в результате приводит к значительной зависимости от природных ресурсов. Они пробуют быть вне идеологии и незаинтересованными в политических интригах. В их понимании экономическая стабильность должна быть основана на крепких деловых отношениях с Западом, который обеспечил бы Россию доступом к капиталу, чтобы финансировать экономические реформы. С их точки зрения, западное финансирование должно поступать в рациональные и эффективные компании, которые стремятся максимизировать прибыль, а не политическую власть.

Первая группировка экономических экспертов и прозападных бизнесменов была во главе с Анатолием Чубайсом, который привел питерскую группу и был ответственным за различные усилия по приватизации в 90-х при бывшем российском президенте Борисе Ельцине. Однако, большая часть питерской группы была ограничена всеобщим крахом экономических реформ, проводившихся в тот период. Они были тогда почти сметены силовиками во время сырьевого бума, начиная с 2005 г. и далее, только у Кудрина осталась некоторая власть.

Однако, Сурков спас цивиликов и включил их в свой клан, предоставив им защиту со стороны власти. Часть плана Суркова была превратить одного из наиболее видных цивиликов - Медведева - в суперзвезду Кремля. В понимании Суркова Медведев был правильным выбором, так как он не был ни из ФСБ, ни из ГРУ, при этом Сурков сохранял своё влияние на него. Это помогло Медведеву стать президентом. С момента начала президентства Медведева, с поддержкой Суркова, другим лидерам цивиликов - Кудрину и Грефу - была дана даже большая свобода в управлении экономикой, без возможности быть замененным кем-либо другим. Кудрин рулит экономикой, в то время как Греф по существу тайно руководит реформой банковской системы. Оба также хорошо сработались со своими союзниками - министром экономики Эльвирой Набиуллиной, и министром природных ресурсов Юрием Трутневым.

Существует поддерживаемый Сурковым стремительно нарастающий конфликт между цивиликами и Сечиным. Конфликт протекает вокруг вопроса эффективности: цивилики считают, что клан Сечина потратил впустую «тучные» годы высоких цен на сырьё, что раздавило российскую экономику и ослабило государство. Это вынуждает Путина смотреть на конфликт не так, как на предыдущие конфликты кланов. Как правило конфликты Сурков-Сечин основаны на разделении власти, что, в конечном итоге, позволяет поддерживать равновесие. Но цивилики представляют группу Сечина не как угрозу им, но как угрозу России - аргумент, который Путин мог ранее игнорировать, но последний экономический кризис, возможно, изменил эту ситуацию.

У цивиликов есть готовое в их понимании решение проблем в российской экономике. Поддержка Сурковым цивиликов, наряду с финансовым кризисом, заставила Путина задуматься и он рассматривает их предложения. Однако, выполнение таких реформ может повторно разжечь вражду между кланами и таким образом полностью дестабилизировать неустойчивое равновесие, в котором Путин пытается удержать Кремль.