Составлен рейтинг лучших двигателей 2010 года

На модерации Отложенный

5 журналистов из 32 стран мира составили список лучших двигателей, которые были доступны в 2010 году. Победителем конкурса второй раз подряд стал 1.4-литровый бензиновый мотор с двойным наддувом компании Volkswagen. Кроме главной награды, этот мотор получил звание лучшего в категории от 1.0 до 1.4 литровых двигателей.

Три высшие награды в разных категориях получили двигатели компании BMW. Два дизельных \"твин-турбо\" немецкого производителя объемом два и три литра завоевали первые места в классах моторов от 1,8 до 2,0 литров, а также от 2,5 до 3,0 литров соответственно. Четырехлитровая баварская \"восьмерка\" была признана лучшей в категории агрегатов от трех до четырех литров.

Лучшим спортивным мотором был признан атмосферный 6.2-литровый V8 компании Mercedes-Benz из серии AMG.



Первые места в классе двигателей \"до литра\" и в категории \"от 1,4 до 1,8 литра\" соответственно заняли мотор компании Toyota и 1,6-литровая турбированная \"четверка\", созданная совместными усилиями BMW и PSA Peugeot Citroen и устанавливаемая как на модели MINI, так и на автомобили французской группы.

Самым «чистым» агрегатом, жюри конкурса нарекли 1.8-литровый бензиновый мотор Toyota Prius, который работает в паре с электродвигателем.

Звание «Лучшего нового мотора» досталось компании Fiat усилиями двигателя MultiAir, объемом в 1.4 литра.

Победителем в номинации моторов от 2,0 до 2,5 литров стал пятицилиндровый двигатель Audi, устанавливаемый на \"заряженный\" автомобиль TT RS.