Сталин растворился в нашем будущем

На модерации Отложенный

В последнее время мне на глаза стали часто попадаться статьи о Сталине, но больший интерес вызывают не сами статьи, а обсуждения этих статей. В основном люди, участвующие в этих обсуждениях, делятся на два лагеря: одни говорят, что Сталин – палач, уничтоживший своими репрессиями миллионы людей, другие утверждают, что Сталин - яркий пример эффективного управленца 20 века, благодаря которому СССР победил в битве с гитлеровской Германией и благодаря которому СССР стал страной № 1 в мире.

Самым странным в этих спорах является то, что противники Сталина только орут \"жертвы, репрессии, убийца-Сталин, геноцид\", что Сталин уничтожал церкви, чуть ли не лично расстреливал невинных людей, приводят сумасшедшие цифры 100 миллионов человек, уничтоженных в сталинских лагерях. Тогда как сторонники приводят документы, цифры, цитаты людей живших в то время.

На мой взгляд, мнение противников основано на перестроечных мифах, которые были вбиты в головы наших людей после развала СССР. Лавры на этой ниве стяжали Эдвард Радзинский и прочие телекуры, которые на эту тему рассказывают разные сказки. Подпитывают эти мифы простые люди, у которых были репрессированы родственники в то непростое для нашей Родины время. Эмоции этих людей можно понять, но в таких серьезных вопросах нельзя же руководствоваться одними только эмоциями. А где же здравый смысл?

Ведь есть официальная статистика на сайте Госкомстата. Согласно этой статистики за период управления И.В. Сталина население СССР постоянно росло. А в послевоенные годы (Это после того как экономике СССР был нанесен колоссальный урон!!!) карточная система была отменена в течение 3-х лет, в отличии от Великобритании где карточная система сохранялась до 50-х годов.

1920 - 138 млн. человек
1959 - 209 млн. человек
1991 - 293 млн. человек

Официальную статистику очень трудно подделать, т.к. составляется она не просто для того, чтобы ее людям показывать и хвастаться, а составляется, прежде всего, для решения государственных задач по обеспечению населения продуктами питания и другими товарами народного потребления.

В одной из таких дискуссий один из моих оппонентов привел в пример ссылку на книгу памяти жертв политических репрессий на Орловщине. Конечно же я изучил этот материал и понял, что мой оппонент смотрел там только списки репрессированных и искал фамилии своих родственников и поэтому его эмоции взяли верх над здравым смыслом. Кроме списков, там есть очень много ссылок на документы, за которыми есть конкретные фамилии заказчиков и исполнителей репрессий. Среди них я так и не нашел фамилии Сталин. Зато в книге памяти я нашел вот такие записи:

...православная община сдала в Фонд Красной Армии и помощи детям-сиротам более 900 тысяч рублей, что было отмечено благодарностью от товарища Сталина...

Сталин объявил митрополитам, что им разрешается восстановить патриаршество и Синод, открывать храмы, монастыри, духовные учебные заведения, свечные заводы и иные производства, заниматься издательской деятельностью…

Оттепель, наступившая после смерти И. В. Сталина, коснулась и государственно-церковных отношений. Политические репрессии были приостановлены. Однако уже в 1958 году начинается очередное наступление на Русскую Православную Церковь…

Судя по этим записям Сталин терпимо относился к церкви и даже поощрял ее деятельность. А вот после его смерти гонения на РПЦ были продолжены троцкистами. В прилагаемом к моей статье документальном фильме «Сталин: разгром пятой колонны» можно увидеть, кто же на самом деле проводил репрессии в СССР.

Также приведу самые не обсуждаемые страницы биографии И.В. Сталина.

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 9 (21) декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника и дочери крепостного крестьянина. В 1894 году окончил Горийское духовное училище, в том же году поступил в Тифлисскую православную семинарию. В августе 1898 года вступил в РСДРП. В 1899 году исключен из выпускного класса семинарии за участие в марксистских кружках.

Многие толкователи общественно-поли­тической деятельности И.В.Сталина забывают о том, что Сталин получил духовное образование, окончив Горийское духовное училище. Фрагмент аттестата приводится по тексту книги “Иосиф Сталин. Жизнь и наследие”, вышедшей в серии “Российские судьбы”. М. «Новатор», стр. 16

Воспитанник Горийского духовного училища Джугашвили Иосиф… поступил в сентябре 1889 года в первый класс училища и при отличном поведении (5) оказал успехи:

По Священной истории Ветхого Завета

(5)

По Священной истории Нового Завета

(5)

По Православному катехизису

(5)

Изъяснению богослужения с церковным уставом

(5)

Языкам русскому с церковнославянским

(5)

греческому

(4) очень хорошо

грузинскому

(5) отлично

Арифметике

(4) очень хорошо

Географии

(5)

Чистописанию

(5)

Церковному пению русскому

(5)

и грузинскому

(5)

Как видно из аттестата, учился Иосиф Джугашвили хорошо, и попы, еще не раздавленные ни культом личности Сталина, ни страхом перед карательными органами Советского государства, ставили ему отличные оценки.

Из кинохроники тех лет видно, что И.В. Сталин вел довольно аскетичный образ жизни, одевался просто. Также он не стремился к материальному благополучию, не строил себе дорогих особняков, что нельзя сказать о нынешнем руководстве нашей страны. И лично у Сталина после его жизни остался старый китель, штопаные носки и стоптанные сапоги.

Также многие ненавистники И.В.Сталина предпочитают обходить стороной вопрос: что волновало в 17 — 18 лет юношу, которого звали Иосиф Джугашвили? Ответ на него дал он сам в своем стихотворении:

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

В напеве его и в песне,
Как солнечный луч чиста,
Звучала великая правда —
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться умел.
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Полную чашу отравы
Преподнесли ему.

Сказали они: “Будь проклят!
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

Это мистически-пророческое стихотворение, где И.В. Сталин, как бы предвидит почти за шесть десятилетий, что произойдёт что-то непоправимое, которое перечеркнёт все его добрые усилия, всю его жизнь. Но позже незадолго до своей смерти он скажет и другие пророческие слова: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее

Воздействие Сталина на ход исторических событий было столь значительно, что никакие потоки лжи и клеветы не в силах вычеркнуть его образ из народной памяти. Это показывают и многочисленные опросы жителей России и стран бывшего СССР. Это показали и итоги проекта «Имя России» в котором Иосиф Сталин занял 3-е место.

Сталин не ушел в прошлое, он растворился в нашем будущем…” - Пьер Куртад

Как это ни опечалит многих.