Прокуратура нашла в гипермаркете рекламу каннабиса

На модерации Отложенный

Органы прокуратуры провели в Ленинградской области проверку в сфере незаконного оборота наркотических средств и курительных смесей на территории региона. И обнаружили нарушения.

Так, например, в Сосновом Бору был выявлен факт рекламы наркотического средства каннабиса (марихуаны) в гипермаркете «Карусель» - как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, здесь продавались магниты-сувениры со стилизованным изображением листа этого растения.
Возбуждено административное производство по ст. 6.13 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в суд.

А Сланцевским городским прокурором выявлено, что в торговом зале магазина «Астра» ИП Рожкова Ю.А. на одной из упаковок ароматических палочек зафиксирована надпись «CANNABIS» и изображение растения, символически похожего на коноплю. По постановлению прокурора мировой судья подверг предпринимателя Рожкова Ю.А. наказанию в виде административного штрафа с конфискацией продукции – упаковки этих ароматических палочек.



Были выявлены факты нарушений и в деятельности организаций, осуществляющих продажу табачных изделий. В Сланцевском же районе городской прокуратурой возбуждено производство об административном правонарушении по ст.14.15 КоАП РФ в отношении ИП «Рожков Ю.А.» - по факту продажи с нарушениями табака для кальянов, сообщает облпрокуратура. Выяснилось, что на упаковках товара отсутствовали сведения на русском языке. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Аналогичные нарушения выявлены Выборгским, Кингисеппским и Киришским городскими прокурорами.

Всего за 1 квартал 2010 года органами прокуратуры области совместно с контролирующими и правоохранительными органами проведено 107 проверок в указанной сфере, объявлено 44 предостережения, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.