Посол Украины потребовал от Германии репарации

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о праве Украины на компенсацию со стороны ФРГ за утраченные во время Второй мировой войны ценности, а также за архив Баха, бесплатно подаренный Берлину два десятилетия назад.

Архив нот Иоганна Себастьяна Баха, культурная стоимость которого бесценна, а материальная превышает десятки миллиардов евро, был передан кабинету министров Герхарда Шредера в 2001 году. На Украине до сих пор не уверены в законности такого шага.

Мельник в письме, текст которого публикует агентство "Укринформ", отказался от участия в праздничном концерте по случаю 20-летия передачи архива Баха. Свое решение он объяснил тем, что Киев так и не получил компенсацию от Берлина "за огромные потери культурного наследия Украины во время нацистской оккупации, так и с точки зрения политической поддержки" Украины "на пути к членству в ЕС".

Дипломат пожаловался, что ФРГ проигнорировала предложение Украины создать "Компенсационный фонд военных потерь" для закупки ценных арт-объектов мирового уровня для украинских музеев.

Мельник также посетовал, что несколько лет предлагал Берлину запустить совместные инициативы в контексте передачи архива Баха, но "наткнулся на глухую стену непонимания".

Дипломат также напомнил, что Украина за время оккупации была полностью разорена и лишилась большого культурного наследия.

Мельник регулярно выступает с сомнительными требованиями и заявлениями в отношении Германии. Так, в марте дипломат возложил на Берлин задачу "возвращения" Крыма под контроль Киева, объяснив это "колониальным прошлым" ФРГ. Также посол требовал от Германии помочь в модернизации украинской армии и называл вступление Украины в НАТО гарантией для страны после запуска газопровода "Северный поток — 2".

Источник: https://ria.ru/20211129/melnik-1761191061.html

13
910
1