ОДК закрыла потребность флота в двигателях, ранее поставлявшихся Украиной

На модерации Отложенный

   "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Ростех) создала линейку двигателей для кораблей ВМФ, где раньше стояли украинские силовые установки, закрыв тем самым потребности Минобороны РФ, заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора - генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

 

   "ОДК выполнила работы по заказу Минобороны по разработке базовых газотурбинных двигателей для Военно-морского флота России от 8 тыс. л.с. до 25 тыс. л.с. Это двигатели семейства М70 как для кораблей класса "Зубр" и "Мурена" на воздушных подушках, так и очень ожидаемый двигатель М90ФР для кораблей проектов 22350 и 20386. Эти двигатели позволяют сформировать практически всю номенклатуру силовых агрегатов для кораблей ВМФ России и закрыть потребности Минобороны", - сказал Шмотин.

 

   Россия столкнулась с проблемой обеспечения своих боевых кораблей газотурбинными двигателями после разрыва военно-технического сотрудничества с Украиной.

В частности, было приостановлено строительство второй тройки фрегатов проекта 11356 для Черноморского флота, силовые установки для которых делало украинское предприятие "Зоря-Машпроект". В 2018 году стало известно, что два из трех кораблей этой серии будут проданы Индии.

 

   Впоследствии было принято решение освоить и начать производство отечественных газотурбинных установок на рыбинском заводе "ОДК-Сатурн".

 

   С 2014 по 2017 годы на мощностях "Сатурна" велись опытно-конструкторские работы по трем морским силовым установкам "М90ФР" (мощностью 27500 лошадиных сил), "Агрегат-ДКВП" (мощностью 10000 лошадиных сил) и "М70ФРУ-Р2. Как заявлял в интервью РИА Новости управляющий директор предприятия Виктор Поляков, первыми российские газотурбинные двигатели получат фрегаты проекта 22350.