На Украине решили выставить счет России за нашествие медуз в Азовское море

На модерации Отложенный

   Глава Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Александр Старух предлагает судиться с Россией из-за провального курортного сезона в регионе в связи с нашествием медуз со стороны Азовского моря, которое якобы спровоцировано строительством Крымского моста, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН.

 

   В этом году курортный сезон в Запорожской области провалился из-за нашествия медуз и комаров.

 

   По информации агентства, Старух напомнил, что в этом году отдыхающих на Азовском море буквально атаковали медузы, которых было необычно много. По его мнению, нашествие медуз связано со стремительным повышением уровня солености воды. Он сообщил, что экологи объясняют это тем, что несколько лет подряд в Азовское море не поступает пресная вода из основных водных артерий, в частности из Дона.

 

   "По мнению главы ОГА, реки обмелели из-за того, что россияне выбирают пресную воду для полива. Кроме того, в результате строительства Керченского моста был нарушен природный ландшафт Черного моря, что стало поводом для "миграции" медуз в Азов. Именно из-за действий России, по мнению председателя ОГА, медузы атаковали побережье Азовского моря и разогнали отдыхающих. Старух предложил подсчитать ущерб от провального курортного сезона, выставить счет России и судиться со страной-агрессором", - говорится в сообщении.

 

   При этом чиновник не уточнил, кто должен готовить иски и подсчитывать убытки.