Тень Бандеры над Украиной

Украина по недавно заведённой традиции героизировать пособников фашизма широко и помпезно отметила очередную, 67-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА). Особенно «отличился» Львов, где около ста человек приняли участие в так называемом марше славы УПА, организованном обществом поиска жертв войны «Память», Центром исследований освободительного движения, Львовским горсоветом и Всеукраинским объединением «Свобода».

САМЫМ ТРЕВОЖНЫМ во всём этом действе явилось то, что маршировали-то как раз преимущественно молодые люди, действительно считающие ветеранов УПА истинными патриотами и борцами за свободу Украины. Парни, одетые в военно-историческую форму, прошли строем от Таможенной площади до проспекта Свободы. Сделав привал, вояки УПА угостились из полевой кухни «повстанческой кашей», а затем «отправились в бой» — в городском парке «Ореховый гай» на улице Владимира Великого состоялось театрализованное шоу «Повстанцы из прошлого», где была воспроизведена одна из «битв» отряда УПА. Тем временем в кинотеатре «Сокол» состоялась презентация книги «Степан Бандера — практик, теоретик и мистик национального движения».

Однако далеко не все украинцы принимают как должное чествование нацистских прихвостней из УПА. 18 октября в Запорожье состоится «Антифашистский марш», который, как заявил второй секретарь Запорожского обкома КПУ, депутат горсовета Александр Зубчевский, пройдет в то же время и в том же месте, что и шествие националистических организаций, посвящённое годовщине УПА.

«Это будет акция не одних коммунистов, а многих партий и общественных организаций Запорожья, которые не хотят, чтобы по улицам города ходили фашисты, и готовы сделать всё, дабы помешать восхвалению убийц».

А в Харькове в канун «торжеств» в честь УПА было совершено нападение на Харьковский областной комитет КПУ: неизвестные разбили вывеску и разорвали флаг Компартии. Сотрудники обкома, вызвавшие наряд милиции, потребовали от правоохранительных органов найти и наказать виновных, подчеркнув, что рассматривают акт вандализма как явную провокацию в преддверии 14 октября — годовщины УПА.

Но трудно найти виновных, когда бандеровцев прославляют на высшем государственном уровне: 14 октября президент Виктор Ющенко, официально поздравив ветеранов повстанческой армии с их праздником, заявил, что бандеровское объединение стало «основой будущей государственности Украины, справедливым ответом республики на репрессии сталинского и нацистского режимов. А подвиг УПА не имеет аналогов в истории». Глава государства также отметил, что именно на примере ее воинов — доблестных защитников Отечества и настоящих национальных героев — будут расти новые поколения украинцев. К сожалению, судя по событиям во Львове, так оно и будет. Если, конечно, к власти в республике не придут люди, способные дать отпор фальсификаторам истории.

Источник: http://gazeta-pravda.ru/content/view/2794/46/

10
1119
0