Ми-17 вне конкуренции в Афганистане до сих пор!

Ми-17 вне конкуренции в Афганистане, но это устраивает не всех в США .

Американские законодатели начали настоящее словесное наступление на министерство обороны США и в резкой форме требуют от Пентагона прекратить закупку российских вертолетов для создаваемой при поддержке США армии Афганистана.

Представители республиканской и демократической партии в Сенате США выступили с заявлением о том, что американские военные никогда не рассматривали альтернативы российской продукции, а цены на закупленные в России вертолеты сильно завышены. Кроме того, Пентагон фактически обвинили в растрате денег американских налогоплательщиков на поддержку российского ОПК.

Причину столь резких высказываний членов Сената США, скорее всего, нужно искать в давлении, оказываемом на них в преддверии промежуточных выборов лоббистами американских фирм - производителей военной авиационной техники, которые сами стремятся получить многомиллионные заказы со стороны минобороны США.

Действительно, на закупку и модернизацию 31 российского вертолета Ми-17 для нужд афганских сил безопасности Пентагон уже потратил 648 миллионов долларов США. В планах американских военных на следующий год значится покупка очередных 10 винтокрылых машин марки . Еще нескольких десятков Ми-17 будут закуплены в течение следующих лет.

Закупка российских вертолетов для армии Афганистана - не первый подробный опыт Пентагона. Надежные и высокоэффективные Ми-17 уже приобретались за деньги оборонного ведомства США для использования в Ираке (8 машин) и Пакистане (14 машин), сообщила газета \"Вашингтон пост\".



Кроме того, командование специальных операций США хотело бы приобрести несколько российских геликоптеров для своих специфических нужд. Речь, скорее всего, идет о том, что отряды спецназа США, выполняющие тайные операции, могли бы маскироваться под афганцев, передвигаясь на Ми-17.

В попытке убедить военных США приобрести гораздо более дорогие и менее подходящие к суровым условиям Афганистана американские вертолеты \"Блэк Хоук\" или \"Чинук\", на Капитолийском холме упирают на проблемы с точки зрения безопасности эксплуатации российских машин, а также указывают на якобы имеющиеся нарушения в сроках их поставки.

Между тем, похоже, что Пентагон не собирается отказываться от планов по закупке Ми-17. Бригадный генерал Майкл Боэра, отвечающий за реформу афганских ВВС, высказался в том духе, что \"этим людям нужно приехать в Афганистан и полетать на Ми-17 и тогда они поймут, почему этот вертолет настолько важен для будущего Афганистана\". \"Нам надо не зацикливаться на факте того, что вертолет российский. Он хорошо работает в Афганистане\", - заявил генерал.

По оценкам американских военных, афганские ВВС не смогут начать полностью самостоятельные операции до 2016 года. Этот период затянется, как минимум на два года, если Конгресс будет настаивать на аннулировании заказов в России и США придется начать переучивать афганских летчиков для эксплуатации американских вертолетов.

Источник: http://www.rg.ru/2010/06/20/vertolet-site-anons.html

2
1087
0