АвтоВАЗ. В убытках, в долгах прошу никого не винить

На модерации Отложенный

За прошедший год убыток АвтоВАЗа возрос вдвое – в 2008 году он составлял 24,7 млрд рублей, в 2009-м – уже 49,2 млрд. Расчет был сделан по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и опубликован в четверг на сайте компании. В нем были отражены убытки от работы дочерних предприятий Волжского автозавода в размере 2,2 млрд рублей, а также учтен резерв под обесценение стоимости основных фондов компании – 14,2 млрд рублей.

Выручка от продаж АвтоВАЗа за 2009 год снизилась почти в два раза по сравнению с предыдущим годом и составила 92 млрд против 168 млрд рублей 2008 года. Подобные результаты в АвтоВАЗе объясняют снижением спроса на продукцию компании и последовавшим за этим снижением производства. «В результате значительного снижения спроса на продукцию АвтоВАЗа в 2009 году объем производства и продаж автомобилей Lada был существенно сокращен», – говорится в пресс-релизе. В 2009 году продажи АвтоВАЗа составили 349,49 тыс. машин – на 44% меньше по сравнению с 2008 годом.

Руководство компании заявило, что подобные финансовые результаты были ожидаемы, и поделилось планами на текущий год. Так, в 2010 году АвтоВАЗ прогнозирует увеличить объем производства автомобилей на 27% – до 572 тыс. по сравнению с 450 тыс., запланированных в бизнес-плане. Об этом сообщил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. «Мы собираемся произвести 572 тыс., а продать – 583 тыс. машин, при этом на внутренний рынок поставить 541 тыс. автомобилей», – сказал Комаров.

Поводом для оптимистичных прогнозов стала программа утилизации старых автомобилей. По словам Игоря Комарова, АвтоВАЗ увеличил объем производства автомобилей благодаря именно ей. «Откровенно говоря, если бы она закончилась и не продлилась, то нам бы, вероятно, пришлось упасть с объема производства с 50 с лишним тысяч машин в месяц назад до 25−30 тыс.», – сказал президент компании. Он добавил, что в данный момент у АвтоВАЗа на рассмотрении находятся 225 тыс. заявок по программе утилизации и уже выдано 157 тыс. сертификатов.

Программа утилизации действительно улучшила ситуацию на текущий момент, однако вряд ли существенно изменит финансовое состояние компании, полагают эксперты. «Я думал, размер убытков будет больше, – признается директор аналитического агентства „Автостат” Сергей Целиков. – Весь прошлый год компания работала себе в убыток, ниже порога рентабельности. В этом году наблюдается то же самое, хотя отрицательная часть сокращается».

По словам Целикова, утилизация помогает увеличить сбыт, а соответственно, выручку. С помощью этой программы АвтоВАЗ, вероятно, сможет выйти на безубыточность по результатам четвертого квартала, но показатели первых месяцев работы не позволят ему закончить год с прибылью, считает эксперт. Напомним, что по итогам первого квартала текущего года убыток Волжского автозавода составил 2,6 млрд рублей. При этом, отмечает Сергей Целиков, даже сейчас компания не может полноценно воспользоваться моментом для удовлетворения подскочившего спроса – на продукцию компании выстроились многомесячные очереди. «У АвтоВАЗа очень слабый маркетинг, поэтому он не может перестроиться под поставщиков», – поясняет Целиков.

Выход по итогам года на прибыль возможен только при выпуске от 450 тыс. автомобилей, добавляет ведущий аналитик банка «Петрокоммерц» Алексей Бизин. А это, в свою очередь, достижимо, только если программа утилизации будет увеличена и на весь срок реализации останется такой же успешной, как и в первые месяцы. Реализацию такого сценария аналитики называют сомнительной. По словам директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, спрос уже начинает затихать.

Абсолютно неоправданными на этом фоне выглядят те займы, которые предоставляет правительство АвтоВАЗу, считает Николаев. В прошлом году правительство выделило госкорпорации «Ростехнологии» 25 млрд рублей, которые та в виде беспроцентной ссуды сроком на год передала АвтоВАЗу. На конец 2009 года общий долг Волжского автозавода составлял 79 млрд рублей – на 60% больше, чем за год до этого. В этом году госкредит составил уже 28 млрд рублей. Эти деньги были направлены на погашение задолженности перед ВТБ и Сбербанком. До конца года предприятие должно получить еще 10 млрд рублей, которые предположительно пойдут на погашение долгов перед такими банками, как Газпромбанк, НТБ, «Глобэкс» и Societe Generale. После реструктуризации задолженности банки должны открыть АвтоВАЗу кредитные линии на финансирование его инвестпрограммы.

«Компания в долгах, при этом она влезает в новые долги, чтобы покрыть старые, – говорит Игорь Николаев. – Система самовоспроизводится на погашение долгов, и перспектив для прекращения подобной практики не видно». Гарантированные ссуды, по словам эксперта, позволяют менеджменту всерьез не задумываться о реформировании компании.