Соблюдается ли в России Конституция?

На модерации Отложенный

Конституция, как известно, является основным и высшим законом нашего государства. Напомню некоторые положения этого документа. Конституция объявляет России демократическим и правовым государством, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Носителем и единственным источником власти является её народ. Россия в Конституции объявляется социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституция сообщает, что в стране признаётся идеологическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
В России, опять же с точки зрения Конституции, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Из Конституции мы узнаём, что все равны перед законом и судом, что каждому гарантируется право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Гарантия свободы мысли и слова тоже закреплены в основном законе, равно как и свобода массовой информации. А цензура так и вовсе запрещается. Граждане, как опять же известно из этого документа, имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. И так далее. Каждый желающий может найти в Интернете текст Конституции и освежить свою память. 

Итак. Соблюдается ли в России её Конституция?