Что, если бы в 1917-м власть не захватили большевики?

На модерации Отложенный

Были в СССР ряд вещей, которые абсолютно, так сказать, бесспорны и пересмотру не подлежат. Именно СССР первым запустил искусственный спутник Земли и первым вывел в космос человека (в том числе и в открытый космос). В СССР была собственная танковая и военная авиационная промышленность, которая была адекватной соответствующей промышленности НАТО. Вообще, в области ВПК СССР имел кучу научно-технических наработок, в том числе полностью оригинальных, а по некоторым даже опережал страны НАТО. Была также и гражданская авиация, которая хотя и уступала первым капиталистическим странам, но всё же в ТОП-5 уж точно входила. Совершенно точно – и с этим глупо спорить – власти СССР не собрали в одном месте все ноты Чайковского, Мусоргского, Глинки и других композиторов XIX века и не сожгли их, а сохранили, а равно сохранили балетную школу и школу классической музыки. И уж никто не станет спорить с тем, что к общем и целом к 40-м годам почти всё население СССР, во всяком случае, славянское население, было грамотным, а к 70-м годам практически вся молодёжь получала среднее образование.

Это бесспорные факты. Это в самом деле говорит о том, что СССР не был банановой республикой, а пытался идти общим цивилизационным курсом, который в общих чертах был обрисован в конце XIX – начале XX веков.

И все эти факты не могут не вызывать гордость за народ, который этого достиг.

А теперь – внимание. Некоторые утверждают, что всё это стало возможным лишь потому, что в 1917 году к власти пришли коммунисты и на территории бывшей Российской империи было построено «первое в мире государство рабочих и крестьян» или, попросту – Совдеп. Если же этого не произошло бы, утверждают совки, то во второй половине XX века Россия была бы дикой страной, в которой население ходило бы в лаптях и с котомками за спиной; дети не умели бы читать и писать, крестьяне на косьбу ходили бы с косами, а рабочие на редких заводах работали бы за станками, приводимыми в движение паром. По мнению совков, если бы в 1917 году власть не захватили коммунисты, если бы они не создали Совдепию, то Россия не могла бы помыслить не только о собственных космических аппаратах, но даже о самолётах и вертолётах, да и собственную автомобильную промышленность, по мнению совков, Россия не подняла бы без коммунистического Совдепа.
Итак, что было бы, если бы большевики не установили в России свою диктатуру ?