В Германии растут неонацистские настроения

На модерации Отложенный

Германская общественность всерьез озабочена ростом неонацистских настроений в стране. В частности, настоящую волну возмущения вызвало намерение национал-демократической партии создать «тренировочный лагерь» в стилистике третьего рейха. Автор идеи - 61-летний ультраправый адвокат Юрген Ригер, известный своим немалым капиталом и не скрывающий своего восхищения Адольфом Гитлером и его «достижениями».

По его замыслу, люди, заинтересованные идеями национал-демократической партии, смогут в «лагере», который будет разбит в отеле «Герхуз» недалеко от Ганновера, узнать об «угрозе», исходящей от иммигрантов, «преступности» цыган и «присущей законопослушным немецким националистам благопристойности». Одним словом, этот «центр арийской культуры» должен способствовать распространению и популяризации фашизма в Германии. Само здание отеля арендовано Ригером на десять лет. Хозяин гостиницы, выставивший ее из-за многочисленных долгов на торги, ничего не может предпринять, чтобы остановить «рассадник» неонацизма. Он неоднократно обращался в судебные инстанции, однако суд вынес решение в пользу НДП.

Это уже не первая попытка Ригера создать подобный «центр», где «арийские» расисты вроде него готовили бы смену для создания будущего «четвертого рейха», который, уверен он, будет когда-нибудь создан. В 2004 году он купил владение в Нижней Саксонии площадью 26 гектаров за 225 тысяч евро официально с той целью, чтобы исследовать проблемы оплодотворения.

На самом же деле он намеревался попытаться реализовать концепцию «расовой селекции», которая была разработана в третьем рейхе. Тогда нацистская партия создала организацию «Источник жизни», побуждавшую немецких женщин производить потомство от специально отобранных эсэсовцев. Аналогичный проект был затеян Ригером в 1995 году. Действуя по стандартной схеме, он выкупил помещичью усадьбу на западе Швеции и хотел расположить там «германский сельскохозяйственный коллектив представителей светловолосой нордической расы». Однако проект с треском провалился «из-за недостатка арийцев, желающих принять участие».

В прошедшую субботу в ряде немецких городов состоялись массовые манифестации, участники которых требовали принять решительные меры против неонацистов. Наибольшее количество протестующих собрал город Бад Ненндорф, известный как зона отдыха. Правые радикалы намерены сделать его, и в первую очередь здание администрации курорта, местом «паломничества», так как в 1945-1947 годах там была британская тюрьма, где, по их мнению, заключенные подвергались жесточайшим пыткам. В прошлом году неонацисты с этой целью собрали у здания около 600 человек, а в этом году о своем желании принять участие в акции уже высказались 2.030 человек. Чтобы воспрепятствовать сборищу, на улицы города вышли тысячи местных жителей. Во время акции протеста безопасность обеспечивали значительные силы полицейских.