Российские и западные СМИ искажают факты о Чечне?

На модерации Отложенный

Чеченский омбудсмен считает публикации в некоторых российских СМИ, освещающих чеченскую тематику, провокационными.

Касаясь темы последних терактов, похищений и убийства правозащитников, на встрече с журналистами местных СМИ Нурди Нухажиев заявил, что некоторые российские и западные СМИ преподносят аудитории ангажированную информацию об обстановке в Чеченской Республике.

В частности, Нухажиев отметил: - Очень часто приходится сталкиваться с тем, что некоторые издания допускают искажения фактов, передергивание и перефразирование каких-то деталей, публикацию непроверенной информации. Если в отдельных случаях подобное можно отнести к непрофессионализму журналистов, то есть журналисты и издания, которые делают это преднамеренно. В качестве примера омбудсмен привел одну из публикаций в \"Новой газете\" \"Боевик в шаговой доступности\", где автор Елена Милашина рассказывает о последних терактах в Чеченской Республике и историю \"смертников\", совершивших их.

- Автор публикации, рассказывая историю похищенного жителя города Аргун Алихана Маркуева пишет, что родственники его пытались обратиться ко мне лично. Журналистка с уверенностью утверждает, что в моем аппарате ей отказали в приеме заявления, якобы в связи с убийством Натальи Эстемировой. Поражаешься с какой легкостью журналист выдает непроверенную информацию, не чувствуя никакой ответственности и элементарного стыда за свою откровенную ложь.



Маркуевы действительно обращались ко мне, причем дважды. В первый раз в конце июля этого года по поводу задержания Алихана Маркуева в устной форме обратилась его родственница Исаева Камета, которой была дана соответствующая юридическая консультация, в частности, было разъяснено, что ей следует обратиться с письменным заявлением к прокурору г.Аргуна и одновременно нанять адвоката для защиты конституционных прав задержанного. В тот же день мать задержанного Алихана Маркуева подала письменное заявление на имя прокурора г.Аргуна о необоснованном задержании.

Второй раз Маркуевы обратились в мой адрес, когда Маркуев был похищен неизвестными вооруженными людьми в масках после того, как он был отпущен из Аргунского ОВД и вместе с матерью направлялся домой.

Письменное заявление матери похищенного об оказании содействия в установлении местонахождения ее сына, поступившее на имя Уполномоченного, было направлено прокурору г.Аргуна для принятии мер прокурорского реагирования, - прокомментировал Нурди Нухажиев публикацию в \"Новой газете\".

- Позиция \"Новой газеты\", предвзято освещающей чеченские события, нам давно известна. Ничего нового в подобных провокационных выпадах этого издания мы для себя не открываем. Мы опасаемся, что провокационная политика некоторых печатных и электронных СМИ в России станет заразной,- подчеркнул правозащитник.