Новые потери Польши в Афганистане

На модерации Отложенный

Польский военнослужащий погиб в Афганистане, пятеро солдат получили ранения

Польский военнослужащий в пятницу погиб в Афганистане, пятеро солдат получили ранения, сообщает министерство национальной обороны Польши.

Инцидент произошел в трех километрах от польской военной базы в Гиро - автомобиль с военнослужащими подорвался на мине-ловушке.

В четверг польскую военную базу посетил министр обороны Польши Богдан Клих. \"Еще в апреле я думал, не эвакуировать ли отсюда солдат. Территория вокруг базы не была подконтрольна, с гор можно было ожидать нападения. В течение четырех месяцев удалось расширить зону безопасности до трех километров\", - сказал Клих во время визита на базу Гиро.

Всего в Афганистане погибли 11 польских солдат и офицеров и свыше ста получили различные ранения.

В настоящее время польский воинский контингент в Афганистане насчитывает две тысячи военнослужащих.

Военные сосредоточены в провинции Газни.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения \"Талибан\" и международной террористической группировки \"Аль-Каида\".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками \"Аль-Каиды\" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.