Казаки сорвали крестный ход украинских раскольников

На модерации Отложенный

Противникам визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину помешали провести акции протеста около Почаевской Лавры украинофобы, говорится в заявлении на националистическом портале «Народный оглядач».

При этом националисты назвали патриарха Кирилла «экстремистом» Гундяевым, а казаков — «экстремистами-украинофобами Будулая Каурова (имеется в виду глава одесской общественной организации «Единое Отечество» Валерий Кауров — прим. ред.) и неприкосновенного одесского миллиардера-террориста Маркова (лидер партии «Родина» Игорь Марков), организатора убийства Максима Чайки».

«Противников визита экстремиста Гундяева не пропустила к Почаево охрана — так наз. «казаки» (экстремисты-украинофобы Будулая Каурова и неприкосновенного одесского миллиардера-террориста Маркова, организатора убийства Максима Чайки) и «Беркут», которые стоят за 2-3 километра от Почаевской Лавры», — заявили националисты.

Поэтому, сообщили они, проведение Крестного хода, заявленного представителями УПЦ КП, теперь под вопросом.

Ранее сообщалось, что Украинская народная партия (УНП, входит в состав блока «Наша Украина – Народная самооборона») сообиралась «гостеприимно» встретить патриарха Кирилла, приняв участие в альтернативном крестном ходе и молебне под Почаевской Лаврой. Как сообщала пресс-служба УНП, 5 августа в многотысячном крестном ходу по улицам Почаева, альтернативном мероприятиям, запланированным в рамках визита московского патриарха Кирилла в Тернопольскую область, примут участие представители УНП, инициативной группы «Украинские святыни — украинскому народу», а также прихожане УПЦ Киевского патриархата и сторонники идеи создания Единой Поместной украинской церкви.

Крестный ход начнется 5 августа в 8.30 около церкви Андрея Первозванного УПЦ КП. После этого у подножия Лавры будет отправлен молебен.

«Ожидается, что участие в мероприятиях примут свыше 20 тысяч человек», — заявил координатор от УНП Игорь Велиган. По его словам, «такая «гостеприимная» встреча московскому патриарху на Тернопольщине запланирована из-за избыточной заполитизированности его визита и провокационного характера высказываний относительно украинской истории, культуры и народа».

По предварительной информации, участие в крестном ходу примут три архиерея УПЦ КП с Тернопольщины, Волынский архиепископ Михаил, архиепископ Ровенский Евсевий, владыки из Ивано-Франкивщини Иосаф и Иоанн, архиепископы, Хмельницкий Антоний и Дрогобычский Матвей. Также в мероприятиях, кроме представителей духовенства и прихожан, примут участие члены казацких организаций.

«Мы убеждены, что никаких столкновений или провокаций не будет, — отмечает Велиган, — Однако мы дадим понять Кириллу, что он — лишь гость на Тернопольщине». «Только вопрос времени и политической воли лидеров государства, сколько Почаевская Лавра будет использоваться иностранной церковью», — отмечает представитель УНП.