Как пенсионерка связистов наказала

На модерации Отложенный

Москвичка отсудила у телефонной компании деньги за звонки, которых не совершала
70-летняя москвичка отсудила у телефонной компании компенсацию за то, что ей выставили счет за чужие разговоры. Женщине удалось создать прецедент: отныне связисты должны доказывать, что именно этот абонент наговорил на кругленькую сумму, а не выставлять счета на основании показаний своих приборов.

Конфликт между 70-летней москвичкой и компанией «Ростелеком» произошел четыре года назад, когда ей пришел счет на 4600 рублей за междугородние переговоры. Женщина сильно удивилась, так как ни с кем, кроме столичных родственников да приятельниц, не разговаривала, и отказалась платить.

«Во время проведения экспертизы выяснилось, что к телефонной линии пенсионерки было произведено несанкционированное подключение, — рассказала „Труду-7“ Юлия Шарапова, пресс-секретарь правозащитной организации „Общественный контроль“, которая вела это дело. — В течение двух суток с этого „пиратского“ пункта междугородней связи осуществлялись звонки в Таджикистан и другие страны Средней Азии».

«Ростелеком» не принял к сведению факт взлома и решил взыскать долг через суд. Во время процесса монополист аргументировал свои действия правилами оказания услуг телефонной связи, в соответствии с которыми начисление задолженности производится на основании показаний внутреннего оборудования телефонного оператора, а не на основании показаний аппаратуры абонента. И если техника «Ростелекома» зафиксировала, что звонили с телефонной линии пенсионерки, значит, ей и платить. А то, что это могло произойти не по вине абонента и клиент мог стать жертвой мошенничества, до сих пор во внимание не принималось. И десятки россиян, которые получали умопомрачительные счета за несуществующие переговоры с каким-нибудь Сингапуром или Австралией, не могли добиться отмены требований связистов и вынуждены были оплачивать чужие переговоры.



Несколько месяцев, пока длилось разбирательство, пенсионерку терзал автоинформатор. Робот звонил ночами и не отключался до тех пор, пока женщина не снимала трубку и не выслушивала полностью весь текст напоминания о задолженности. А потом телефон и вовсе отключили. 70-летняя женщина не могла даже позвонить в «скорую помощь».

Спустя четыре года судов в разных инстанциях дело было решено в пользу абонента. Соответствующее решение вынес московский мировой суд. Женщина ничего не должна связистам. Более того, «Ростелеком» обязан выплатить ей 13 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Это решение является прецедентом и нарушает сложившуюся практику принятия решений в судебных процессах потребителей против компаний-монополистов, — прокомментировала решение суда Юлия Шарапова. — Как правило, суды ограничиваются всего лишь взысканием убытков, но крайне редко поддерживают истцов в их требовании о возмещении морального вреда».
«Звонилки» наговорят за вас

Звонить с вашего телефона без вашего ведома может компьютерный вирус. Эти зловредные программы называются «звонилки», они опасны, если вы подключаетесь к интернету при помощи беспарольного доступа (через телефон). Вирусы попадают в компьютер из всемирной паутины и начинают самостоятельно набирать телефонные номера. А потом владельцу телефона, с которого осуществлялся доступ в сеть, приходит счет на несколько десятков тысяч рублей.

Программу обнаруживает далеко не каждый антивирус. И доказать телефонной компании, что это не вы, невозможно. Поэтому если вы выходите в интернет по беспарольному доступу, включите в модеме звук: если компьютер самовольно начнет набирать номер, вы это услышите и сможете выключить питание. Старайтесь контролировать всплывающие окна. Предупредите об опасности детей.