Грузия прекратила поставку электроэнергии в Турцию

На модерации Отложенный

Грузия прекратила поставки электроэнергии в Турцию, которые с мая 2009 года осуществлялись по линии электропередачи 220 кВ \"Аджара\" в объеме 1-1,5 млн кВт.ч в сутки, сообщили \"Интерфаксу\" в ООО \"Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии\" (ESCO).

Представитель компании отметил, что в определенной степени прекращение экспорта электроэнергии обусловлено снижением уровня воды в водохранилищах гидроэлектростанций.

В конце лета был прекращен также экспорт грузинской электроэнергии в Россию и Армению. В ESCO сообщили, что с целью поддержания стабильности в энергосистеме страны в настоящее время возобновлены в небольших объемах перетоки электроэнергии между Грузией и Азербайджаном, энергосистемы которых работают в параллельном режиме.



\"С начала осени, чуть раньше запланированного, запущен и один из блоков на Тбилисской ГРЭС, который сейчас вырабатывает до 3 млн. кВт.ч в сутки\", - добавил представитель компании. В настоящее время суточное производство электроэнергии в Грузии составляет 17,8 млн. кВт.ч, потребление - 19,8 млн. кВт.ч.

У Грузии с соседними странами заключены соглашения об обменеэлектроэнергией: в осенне-зимний период республика импортируетэлектроэнергию, а весной и летом возвращает потребленный объем.