Главного редактора \"Известий\" не пустили в Грузию

На модерации Отложенный

Грузинские пограничники не пустили на территорию страны главного редактора нашей газеты Владимира Мамонтова и ведущего \"Первого канала\" Максима Шевченко, входивших в делегацию общественной комиссии по урегулированию гуманитарных последствий грузино-российского конфликта. При этом руководителю редакции СНГ и Балтии РИА \"Новости\" Алану Касаеву, также входящему в состав делегации, никаких претензий пограничники не предъявляли.

Журналисты прилетели транзитом из Еревана, поскольку прямого сообщения между Москвой и Тбилиси нет с 2006 года. Весной минувшего года авиасообщение было возобновлено на несколько месяцев, но вновь было прервано после пятидневной войны за Южную Осетию.

\"Представитель погранслужбы, который не представился, заявил, что Шевченко и Мамонтов не могут пропущены на территорию Грузии в соответствии с 14-й статьей не названного им закона. Сейчас Шевченко и Мамонтов находятся в самолете компании \"Армавиа\", который готовится к вылету\", - сообщил Касаев уже из Тбилиси. Во время визита общественной комиссии планировались встречи с каталикосом-патриархом всея Грузии Илией II, вице-спикером парламента Русудан Кервалишвили, рядом лидеров оппозиции - Леваном Гачечиладзе, Нино Бурджанадзе, Шалвой Нателашвили и другими.