ООН: прогноз развития цивилизации до 2050 г.

На организованном в штаб-квартире ООН по инициативе делегаций России и Казахстана круглом столе \"Будущее цивилизаций и стратегия цивилизационного партнерства\", состоялась презентация Глобального прогноза развития цивилизации на период до 2050 года. В попытке предопределить направление развития человечества приняли участие 50 ученых из 10 стран.

Это не первая попытка составления долгосрочного прогноза, работа над которыми была возобновлена в 2006 году по инициативе России. Однако методика, положенная в основу нового прогноза, существенно отличается от предыдущих. Ранее при составлении прогнозов полагали, что уровни развития всех стран мира будут сближаться. Но, как выяснилось, эгоистические тенденции в отношениях между странами оказались преобладающими, и участникам круглого стола ничего не оставалось, как констатировать тот факт, что \"к сожалению, тенденция пошла в противоположном направлении\".



Необходимость в составлении нового прогноза возникла не от хорошей жизни. Определив нынешний период как переходный к новому технологическому укладу, который сопровождается кризисами, ученые призвали мировое сообщество перед лицом крупных потрясений искать системный ответ на основе принципов партнерства государств, цивилизаций.Никто не возражает, что необходим переход к этим самым принципам доверительного партнерства и справедливого распределения, но почему-то люди, определяющие тенденцию развития, не желают или не могут направить ее в нужном направлении. Однако пока человечество не придет к пониманию необходимости по-настоящему научиться, как жить в согласии, ученым придется еще не раз корректировать свои прогнозы на все более пессимистические.

Источник: http://kabmir.com/novosti/oon_prognoz_razvitija_civilizacii_do_2050_g.html

0
142
0