И люди не заметят конца света

На модерации Отложенный

Американские астрономы выдвинули теорию о бесконечном расширении Вселенной, пишет «Цензор.нет». Физики из США и Японии заявляют, что в ближайшие 3,7 миллиарда лет время может прекратить свое течение. Ученые из центра теоретической физики университета Калифорнии в Беркли, в свою очередь, считают, что бесконечно расширяющейся Вселенной не может быть, поскольку законы физики не действуют в бесконечном космосе. Чтобы эти законы имели хоть какой-то смысл, Вселенная должна быть конечна. Вот они и вычислили наиболее вероятную дату, когда закончится существование Вселенной.

«Бесконечное расширение Вселенной имеет ряд важных следствий. Любое событие в ней, которое имеет ненулевую вероятность, произойдет бесконечное количество раз», — пишут ученые. Единственный выход из этой головоломки, считают они, предположить какой-то тип катастрофы, которая положит конец Вселенной.



Но поскольку люди влетят в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие, то можно спать спокойно, особенно не задумываясь об этих мрачных прогнозах. Более того, не факт, что в ближайшем будущем мы не получим новую сенсацию, также подкрепленную достоверными исследованиями ученых и опровергающую сложившуюся точку зрения.

Науки нашего мира постоянно меняются, нам приходится все время поправлять их и уточнять, не прекращая поиск. Все, что сегодня кажется абсолютно очевидным, завтра уже не так бесспорно, и возможно даже считавшееся сегодня полезным - завтра окажется вредным. Это состояние определяется наши желанием, изменение которого приводит к раскрытию новых наук.