Зачем Обама позвал президентов стран Балтии в Белый дом?

Встреча президентов государств Балтии Андриса Берзиньша, Дали Грибаускайте и Тоомаса Хендрика Ильвеса с президентом США Бараком Обамой 30 августа, о которой Белый дом сообщил в понедельник, станет первым совместным совещанием руководителей этих четырех государств после визита президента США Джорджа Буша в Ригу в 2005 году. Как и в прошлый раз, сейчас это тоже происходит не вдруг, не случайно и не вне контекста международной политики.

Президент США Джордж Буша 6 и 7 мая 2005 года побывал с визитом в Латвии перед участием в праздновании 9 Мая в Москве, после чего посетил также Грузию. (Решение Буша включить в программу европейского турне визит в Ригу в большой мере было заслугой президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги). Тот факт, что Москва была помешена в рамки между Ригой и Тбилиси, тогда вызвал нешуточное раздражение Кремля.

И на этот раз в сценарии есть Россия, и, может быть, еще драматичнее.

Полгода назад стало известно, что Обама планирует принять участие в совещании государств G-20 в Санкт-Петербурге 5 и 6 сентября. С тех пор в повестке дня дипломатических кулуаров была возможность того, что президент США в маршрут посещения региона включит также Балтию. Во время саммита G-8 в Северной Ирландии Обама договорился с президентом России Владимиром Путиным, что перед саммитом G-20 в Санкт-Петербурге он прибудет с визитом в Москву. Дополнение маршрута европейского турне другими пунктами стало еще реальнее.

Однако сейчас все больше похоже на то, что Обама отменит запланированный визит в Москву. События последнего времени в России, самое громкое из которых нежелание Кремля выдать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, на взгляд Белого дома, может сделать посещение Москвы нецелесообразным. Таким образом, поездка президента США в Европу на этот раз может ограничиться только участием в саммите G-20. Поэтому с президентами стран Балтии он встретится в Вашингтоне.

Символично и актуально

Совещание руководителей США и государств Балтии будет иметь как символическое, так и важное практическое значение. В этом году исполняется 25 лет начала Песенных революций в Балтии и 15 лет подписания Хартии о сотрудничестве США и Балтии. Хочется надеяться, что визит Грибаускайте, Берзиньша и Ильвеса развеет опасения по поводу того, что перенос стратегических интересов США с Европы на Азию и попытки прежней администрации Обамы «перезагрузить» отношения с Россией означают уменьшение интереса главного партнера балтийских стран в сфере безопасности к нашему региону.

Повестка дня вовсе не церемониально-декоративная. В нее включен ряд важных для государств Балтии именно сейчас вопросов.

Президент Эстонии Ильвес планирует говорить о сотрудничестве с США в сфере кибернетической безопасности, которая становится одним из важнейших аспектов международной безопасности. Президент Литвы Грибаускайте заявила, что ее приоритетом на переговорах будет энергетическая безопасность и конкретно - импорт сланцевого газа из США. Среди вопросов, которые затронет президент Латвии Берзиньш, будет сотрудничество с НАТО после 2014 года, когда планируется уход альянса из Афганистана, и транзит стратегических грузов США по так называемой Северной сети снабжения через Латвию. «Площадкой» Латвии в последнее время становятся также отношения с государствами Центральной Азии.

Для трех стран Балтии, как и для других государств-членов Европейского союза и США, важно трансатлантическое соглашение о торговле и инвестициях, о котором в июне начаты переговоры.

В свою очередь, США заинтересованы в успешном развитии «Восточного партнерства» ЕС.

На совещании государств-партнеров ЕС в ноябре в Вильнюсе предусматривается парафировать ассоциативные договоры с Арменией, Грузией и Молдовой. Но поистине тектоническим с геополитической точки зрения событием вильнюсского совещания может стать подписание ассоциативного договора ЕС с Украиной. Стремление Украины подписать этот договор ощутимо обострило отношения Киева и Москвы. Россия не жалеет усилий для того, чтобы такого договора не было.

Путин во время визита в Киев предостерег президента Украины Виктора Януковича от такого шага и посоветовал вместо этого присоединиться к «русскому региональному торговому блоку». Дружеский, совет, наверное, не был должным образом оценен, и уже в понедельник Россия запретила импорт украинского шоколада. Эксперты в области политики в Москве говорят о «грандиозной геополитической дуэли», которую начали президенты Украины и России.

Визит балтийских президентов в Вашингтон состоится незадолго до запланированных на сентябрь масштабных российско-белорусских военных учений «Запад-2013». (Их сценарий не раскрывается, но, как утверждают российские военные, они будут тренироваться отражать вторжение врага в Белоруссию, в том числе, как сообщают военные источники на Западе, имитируя ядерный удар по Варшаве). А в ноябре в государствах Балтии и в Польше пройдут большие учения НАТО Steadfast Jazz 2013, в ходе которых будет проверяться готовность альянса отразить нападение на страну-участницу.

Двойная пощечина?

Отмену Обамой визита в Москву Кремль может расценить, как пощечину Путину, который в последнее время, очевидно, начал привыкать к тому, что американцы прощают ему почти все - от широких репрессий против неправительственных организаций, или «иностранных агентов», как их официально назвал Кремль, до грубых нарушений правил дипломатической вежливости, когда госсекретарю США Джону Керри в мае три часа пришлось ждать в Кремле аудиенции у российского правителя.

США не получили от России ожидавшегося сотрудничества ни в урегулировании сирийского кризиса, ни в решении проблемы ядерной программы Ирана. Застопорились также переговоры об ограничении стратегических вооружений, что было одной из целей Обамы в попытках улучшить отношения с Россией. Отчуждение между двумя странами усилили обвинительный приговор лидеру оппозиции Алексею Навальному и принятое неделей ранее циничное решение суда, которым посмертно признан виновным умерший в московской тюрьме разоблачитель коррупции Сергей Магнитский. Путин также, кажется, неспособен взяться за Сноудена, который более месяца провел в аэропорту Шереметьево и выдачи которого требуют Соединенные Штаты.

Отмена Обамой визита в Москву может быть вдвойне неприятна хозяину Кремля, потому что вместо этого президент США встретится с руководителями государств Балтии. Когда в 2005 году Белый дом объявил о планах президента Буша расширить европейский визит и посетить также Латвию и Грузию, министр иностранных дел России Сергей Лавров направил тогдашнему госсекретарю США Кондолизе Райс письмо, содержание которого должностные лица США охарактеризовали, как «резкий и бессовестный демарш».

Какой бы ни была реакция Кремля сейчас, если президент США решит не ехать в Москву, визит президентов государств Балтии в Вашингтон состоится. Мы сможем убедиться, что наши отношения с США остаются неизменно дружескими и становятся все более тесными.

Источник: http://www.ves.lv/article/249002

53
2057
0