Россия продолжает проверять реакцию мирового сообщества

На модерации Отложенный

 С Россией об Украинском конфликте надо говорить ясным языком, так как она продолжает проверять реакцию мирового сообщества, такое мнение на на собрании Северных и Балтийских стран в Стокгольме высказала спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце.

"В то время, когда Россия осуществляет попытки разделить Западные страны, единая позиция наших стран имеет решающее значение, поддерживая украинский народ и государство в борьбе против реализуемых Россией военных действий на Украине", - сказала Мурниеце.

"России нужно четко сказать, что усиление военных действий на Востоке Украины серьезно осложняет выполнение минских договоренностей. Ответственность за обострение ситуации и увеличение числа погибших среди мирного населения должны взять на себя поддерживаемые Россией сепаратисты", - указала спикер Сейма.

"И хотя международное сообщество неоднократно пыталось установить конструктивное сотрудничество с Россией, она по-прежнему заставляет нас разочаровываться, подрывая наше доверие", - подчеркнула Мурниеце, выступая на дискуссии, посвященной вопросам сотрудничества Северных и Балтийских стран с Украиной и Россией.

Как одно из нарушений РФ международного права председатель Сейма упомянула похищение Россией сотрудника Эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера и осуждение его российским судом на 15 лет заключения, указав, что Латвия считает данный приговор противоправным, который должен быть отменен.