Тимошенко задолжала еще и российскому олигарху

На модерации Отложенный

Как известно, практика их выдвижения широко использовалась БЮТ. В частности, таким техническим кандидатом был мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. Так, его кампания против Арсения Яценюка, привела к падению рейтинга молодого политика.

«Политическим спойлером» оказался и депутат НУ-НС Анатолий Гриценко. Он, по расчетам Тимошенко, должен был оттянуть на себя часть электората Виктора Ющенко. По договоренности с Тимошенко финансирование предвыборной кампании Гриценко взял на себя один из богатейших российских олигархов Виктор Вексельберг. По этим условиям глава Кабмина Украины обещала после завершения кампании передать в собственность подконтрольного ему энергетического «КЭС-холдинга» ряд предприятий газовой отрасли по сниженным ценам.

Поражение Тимошенко на президентских выборах спутало все карты. Как стало известно из достоверных источников, российский олигарх уже потребовал от Тимошенко немедленного возвращения средств, потраченных на избирательную кампанию Анатолия Гриценко.

При этом олигарх дал понять, что готов списать долги при условии обеспечения передачи российскому «КЭС-холдингу» украинских предприятий.

В случае отказа Тимошенко выполнить прежние договоренности Вексельберг угрожает предать огласке подписанные с Тимошенко документы.

Эксперты не исключают, что Юлия Тимошенко во избежание скандала может пойти на частичные уступки российскому олигарху. Однако не ясно, согласится ли на такой компромисс Виктор Вексельберг, так как все эти новые договоренности могут быть поставлены под сомнение следующим правительством Украины.

Как известно, Виктор Вексельберг владеет пятью газовыми предприятиями в Харькове и Донецке. Он, наряду с другими российскими олигархами – Олегом Дерипаской и Александром Лебедевым неоднократно выражал заинтересованность в покупке украинских активов.